Украинцы чувствуют себя все более счастливыми, – исследование

Фото: 5 канал

За последние 25 лет самооценка ощущения счастья украинцев выросла с 46% до 78%.

Related video

Самые счастливые люди проживают в Швеции, Великобритании, Нидерландах, Польше и Франции. Об этом заявили 93,8%, 93,4%, 91,6%, 90,9% и 90,8% соответственно. Самые низкие показатели зафиксированы в Болгарии (60,2%), Греции (71,4%), Литве (73,7%). Таковы результаты опроса "Мировое исследования ценностей".

Украина в этом списке с показателем 78,3% находится рядом с Румынией, Грузией и Россией.

Fullscreen

В 2020 году среди украинцев зафиксировано наибольшее количество тех, кто оценил свое здоровье как "очень хорошее" и "хорошее" – 45,4%. Наименьшее количество респондентов, которые оценивали положительно состояние своего здоровья, было отмечено в 1996 и 2008 годах – 27% и 29,5% соответственно.

Украинский показатель – один из самых низких в Европе. Лучше всех оценивают состояние своего здоровья жители Греции (80,3%), Испании (78,4%), Кипра (75,8%) и в Австрии (74,4%), а меньше всех – в Беларуси (45,7%) и Грузии (37,3%).

Fullscreen

Практически каждый пятый (18,8%) опрошенный украинец в 2020 году считает, что никак реально не влияет на то, что с ним происходит. Этот показатель уменьшился в сравнении с 1996 годом, когда об этом заявляла треть (32%) респондентов. 

Каждый пятый украинец (19,8%) в 2020 году, недоволен своей жизнью. Этот показатель значительно уменьшился в сравнении с 1996 годом, когда о своем недовольстве жизнью сообщали 57%.

"Мировое исследования ценностей" (World Values ​​Survey, WVS) является долгосрочным сравнительным исследованием, которое была осноно в 1981 году профессором Рональдом Инглхарта из Мичиганского университета (США) на базе Европейского исследования ценностей (EVS) и быстро стало одним из самых широко используемых и авторитетных международных исследований, которое охватывает 120 стран (почти 95% мирового населения). 

Украина присоединилась к исследованию в 1999 году.

В каждой стране опрос проводится по национальному репрезентативной выборке по стандартизированной анкете. В 2020 году она включает 290 вопросов и измеряет культурные ценности, опыт, отношения и убеждения относительно гендерного равенства, семьи, религии, бедности, образования, здравоохранения и безопасности, социальной толерантности и доверия.

Кроме того, седьмая волна исследования включала такие новые темы, как вопрос справедливости, моральных принципов, коррупции, подотчетности и рисков, миграции, национальной безопасности и глобального управления. 

Полевой этап в Украине проводился с 21 июля до 17 августа этого года компанией Info Sapiens и центром "Социальный мониторинг". Общая выборка опроса составила 1289 интервью (максимальная погрешность выборки – 2,7%, с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта). Она представляет взрослое население Украины (в возрасте 18 лет и старше), которые проживают в в населенном пункте минимум 2 месяца.

Напомним, подавляющее большинство граждан Украины положительно относятся к реализации государственной программы "Большая стройка" и хотят видеть больше отремонтированных и построенных дорог, больниц, школ и детских садиков. Таковы результаты исследования, проведенного в августе этого года Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Самым массовым источником новостей для украинцев остается общенациональное ТВ – его назвали 65% респондентов. Новостные веб-сайты указали 52%, а социальные сети – 45% (в ответах можно было назвать несколько источников).