Для украинцев семья была и остается на первом месте в жизни по важности, – исследование (инфографика)

Фото: pixabay.com

По важности друзей и знакомых Украина занимает одно из последних мест рядом с Литвой и Эстонией.

Related video

Для украинцев семья была и остается на первом месте в жизни по важности: 86,3% назвали ее для себя очень важной и еще 13% – "скорее важной". Об этом говорится в мировом исследования ценностей World Values Survey.

На втором месте по важности (по сумме ответов "очень важно" и "скорее важно") традиционно находится ближайшее социальное окружение – друзья и знакомые (34,1% предоставили ответ "очень важно" и 56% – "скорее важно").

Fullscreen

Сравнительный анализ результатов различных стран-участниц опроса в 2020 году показывает, что важность семьи в жизни у большинства из них превышает 90% и показатель Украины похож с показателями Нидерландов, Литвы, Финляндии, Эстонии.

По важности друзей и знакомых Украина занимает одно из последних мест рядом с Литвой и Эстонией.

Fullscreen

Украинцы также назвали те качества, которые стараются воспитывать в своих детях.

Социологи считают, что ответы украинцев относительно тех качеств, которые важно воспитывать у детей в семье, дают представление о видении тех качеств личности, которые считаются перспективными для достижения успеха в жизни.

В частности, трудолюбие остается главным качеством, хотя ее важность в 2020 году отметила меньшая доля опрошенных, чем в предыдущих исследованиях. Чувство ответственности назвали 62,5%. Более половины (55,1%) выбрали хорошие манеры. Почти половина украинцев считают важным воспитывать у детей такие качества как "терпимость и внимание к другим людям" (47,9%), а также "решительность, настойчивость" (45,8%).

Наименее важными оказались такие качества, как бескорыстие, религиозность и фантазия, которые выбрали, соответственно, 15,8%, 14,9% и 12,1%.

Ранее стало известно, что согласно исследованию, каждый пятый украинец (19,8%) в 2020 году, недоволен своей жизнью. Этот показатель значительно уменьшился в сравнении с 1996 годом, когда о своем недовольстве жизнью сообщали 57%.

"Мировое исследования ценностей" (World Values Survey, WVS) является долгосрочным сравнительным исследованием, которое была осноно в 1981 году профессором Рональдом Инглхарта изУкраинцы Мичиганского университета (США) на базе Европейского исследования ценностей (EVS) и быстро стало одним из самых широко используемых и авторитетных международных исследований, которое охватывает 120 стран (почти 95% мирового населения).

Украина присоединилась к исследованию в 1999 году.

В каждой стране опрос проводится по национальному репрезентативной выборке по стандартизированной анкете. В 2020 году она включает 290 вопросов и измеряет культурные ценности, опыт, отношения и убеждения относительно гендерного равенства, семьи, религии, бедности, образования, здравоохранения и безопасности, социальной толерантности и доверия.

Полевой этап в Украине проводился с 21 июля до 17 августа этого года компанией Info Sapiens и центром "Социальный мониторинг". Общая выборка опроса составила 1289 интервью (максимальная погрешность выборки – 2,7%, с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта). Она представляет взрослое население Украины (в возрасте 18 лет и старше), которые проживают в в населенном пункте минимум 2 месяца.