"Больница – это не санаторий": Степанов рассказал, почему украинцам отказывают в госпитализации (видео)

Фото: пресс-служба Минздрава

По данным министра, до 80% людей болеют COVID-19 в легкой форме.

Related video

Около 80% украинцев с коронавирусом переносят болезнь в легкой форме. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По мнению министра, не во всех случаях пациентам с COVID-19 необходима госпитализация.

"Во-первых, любая госпитализация должна проходить исключительно по показателям. Это, в том числе и безопасность здоровья. Любая больница имеет так называемую внутрибольничную инфекцию. Если у вас нет показателей к госпитализации, то безопаснее лечиться дома. Во-вторых, больница – это не санаторий. Это должно проходить исключительно по показателям и по установленному диагнозу врачом и по его направлению", – утверждает министр.

Степанов отметил, что госпитализация показана при наличии минимум одного из признаков: частота дыхания 10 или более 30 дыхательных движений, сатурация при измерении пульсоксиметром менее 92, нарушение сознания.

Также госпитализация рекомендуется пациентам с течением заболевания средней тяжести, но у которых есть другие заболевания – тяжелое течение артериальной гипертензии, сахарный диабет, патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность.

Он также призвал украинцев не назначать себе лечение самостоятельно, в частности не принимать антибиотики.

Ранее Фокус рассказывал об ужесточении Минздравом критериев госпитализации — норма сатурации в них снижена до 92%, при общепринятой норме 95-100%.

Отметим, за сутки 5 ноября в Украине зафиксирован 9 721 новый случай коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей – 304, медработников – 468).

В Киеве для лечения пациентов с коронавирусом планируют развернуть мобильный госпиталь на базе больницы "Феофания".

Ранее Степанов заявил, что в Украине ситуация с коронавирусом такая же сложная, как и в других странах. По его словам, в настоящее время негативная динамика с COVID-19 наблюдается по всей Европе и в ближайшее время возможностей остановить ее нет.