Глава Минюста рассказал, как, кого и где будут штрафовать за отсутствие маски на лице

Фото: Facebook

Штрафы будут оформлять на месте

Related video

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что новый закон, который Верховная Рада Украины приняла в пятницу, 6 ноября, вводит отдельный штраф за присутствие гражданина в публичных местах без маски.

Чиновник уточнил, что у людей нет денег на оплату "универсального" штрафа за нарушение карантинных мер в десятки тысяч гривен, и поэтому новая разовая штрафная санкция за выход без маски будет значительно гуманнее – в районе 200 грн.

"За нарушение любых правил карантина сейчас существует единый штраф – от 17 до 34 тысяч гривен. Применять такой огромный штраф за не ношение маски в общественных местах было несправедливым, потому что мало у кого есть достаточно денег, чтобы заплатить такой штраф. Кроме того, процедура применения штрафа была длительной, нужно было решение суда.

Ситуация кардинально изменится после того, как вступит в силу закон, который Верховная Рада приняла в пятницу. Этим законом вводится новый отдельный штраф за не ношение маски в общественных местах и ​​общественном транспорте. Такой штраф составит от 170 до 255 гривен", – пояснил глава Минюста.

Видео: YouTube / 5 канал

"Причем применение такого штрафа будет быстрым. Так как штраф будет оформлять полицейский, или представитель госпотребслужбы прямо на месте", – добавил чиновник. По словам министра, штрафы не будут применяться к несовершеннолетним или к тем, кто не носит маску на улице, однако касается ее ношения в общественном транспорте или помещении.

Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла правительственный закон № 3891 "о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения COVID-19". Законом устанавливается, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан: от 170 до 255 гривен.