На админгранице с Крымом задержан экс-чиновник МВД за преследование крымчан

Фото: ark.gp.gov.ua

Задержанному сообщено о подозрении в совершении госизмены. Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Related video

На пункте пропуска "Каланчак" (Херсонская область) при попытке выезда в аннексированный Крым задержан украинец, который помогал российским силовикам при проведении незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых делах Хизб ут-Тахрир. Об этом сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

Прокуратурой совместно с СБУ ему сообщено о подозрении в совершении госизмены (ч.1 ст.111 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Отмечается, что подозреваемый, с 2012 года занимал должность начальника управления транспорта и авиации АО "Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз". После 2014 года он остался работать в этой фирме, которое было перерегистрировано по российскому законодательству под названием "Государственное унитарное предприятие Черноморнефтегаз".

Мужчина с марта 2019 года помогал оккупантам в проведении незаконных обысков у крымских татар, которые преследовались за якобы участие в организации "Хизб ут-Тахрир".

Подозреваемый систематически обеспечивал российских силовиков транспортными средствами при проведении обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и "Управление ФСБ РФ по Республике Крым".

В качестве примера, 27 марта 2019 подозреваемый предоставлял транспортные средства оккупантам для проведения на территории Симферополя 25 незаконных обысков в домовладениях крымских татар, по результатам которых задержано 23 человека.

В свою очередь "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщает, что подозреваемый – Федорян Николай Аурелович. Он до 2011 года проходил службу на руководящих должностях в органах МВД Украины. В 2011 уволился в запас с должности заместителя начальника ГУ МВД Украины в АР Крым.

"РБК-Украина" со ссылкой на источники в правоохранительных органах также сообщает, что задержанным оказался Николай Федорян.

Отметим, ранее Днепровский районный суд города Киева приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего "министра здравоохранения Крыма" Петра Михальчевского.

Председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в январе заявила, что Россия по "крымским делам" удерживает за решеткой минимум 89 человек.