В Киеве заработала самая большая в стране солнечная электростанция стоимостью $330 тыс.

Фото: ДТЭК

СЭС обеспечит экологически чистую электроэнергию для одной столичной многоэтажки.

Related video

На крыше одной из столичных многоэтажек по адресу пр-т Романа Шухевича, 30 появилась промышленная солнечная электростанция (СЭС), передает издание itc.ua. На ее строительство ушло два года и $330 тыс.

На днях была запущена в эксплуатацию СЭС, способная обеспечить многоквартирный дом экологически чистой электроэнергией. Она состоит из 1200 солнечных панелей, а ее мощность составляет 330 кВт. Строительство станции площадью более 4 тыс.кв. м заняло два года и потребовало инвестиций в размере $330 тыс. 

За строительство отвечала компания "Аврора Терм", а за подключение СЭС к сети — ДТЭК "Киевские электросети". Создатели проекта говорят, что при ясной погоде СЭС может полностью зарядить 8 электрокаров в течение часа. Также они отмечают, что жители многоэтажки на пр-те Романа Шухевича, 30 получили дополнительные выгоды от инвестора, коим является "Аврора Терм". Выгоды состоят в том, что деньги за аренду крыши (4 тыс. грн ежемесячно), которые платит инвестор, жители могут использовать на содержание и ремонт дома. Также инвестор обеспечил безопасность всего здания, установив охранную систему.

В планах разработчиков — привлекать население в качестве соинвесторов при строительстве подобных СЭС, что даст возможность людям получать пассивный доход от производимых киловатт/часов электроэнергии.

Ранее мы сообщали, что на Закарпатье заработала первая солнечная электростанция.