В Полтаве аннулировали 1,5 тысячи тестов на коронавирус

Фото: yarnovosti.com

Киевская лаборатория, с которой был заключен договор, вернула около полутора тысяч отобранных образцов, аргументировав, чтобы там не обнаружена РНК.

Related video

Руководитель департамента здравоохранения Полтавского горсовета Виктория Лоза заявила, что в Полтаве аннулировали результаты ПЦР-тестирования для 1,5 тысяч пациентов. Об этом сообщает Кременчугская газета.

По ее словам, ПЦР-тесты вернула в Полтаву киевская лаборатория, с которой начато сотрудничество. Там сказали, что в тестах не обнаружена рибонуклеиновая кислота (РНК).

"Я не говорю уже о себестоимости пробирок и до сих пор не понимаю, как мы это будем исправлять. Люди не получат свои результаты", – сказала Лоза.

По ее словам, в Полтаве много больных ждут результат и числятся, как с подозрением на коронавирус.

"Они занимают кровати… Лучше было бы, если бы результат теста был в этот или следующий день и если у человека не нет COVID, то мы бы его бы переводили в чистый стационар. А здесь вообще такая ситуация", – говорит она.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов ответил, что по поводу ПЦР-тестов область подключает больше частных лабораторий.

"Их уже три: 2 в Киеве и одна в Харькове работают с нами… По 1500 тестов, что вернулись следует анализировать проблему и решать как из нее выходить", – сказал Синегубов.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что украинцы смогут бесплатно делать тестирование на COVID-19 в частных лабораториях. Он также заявил, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных.