Рестораторы в 23 городах Украины будут протестовать против карантина выходного дня

Фото: 112.ua

Участники акции хотят заявить, что они против выборочных полумер для определенных отраслей.

Related video

Всеукраинская акция протеста под названием "#маюправопрацювати" пройдет 11 ноября. Сергей Трахачев, президент Украинской ресторанной ассоциации, написал в Facebook: "Киевские власти в известность, полиция обещает способствовать мирной акции. Ждем всех неравнодушных у метро "Арсенальная" в 9:15".

Fullscreen

Акция запланирована в 23 городах Украины. Рестораторы хотят заявить, что они против выборочных полумер для выбранных отраслей. "Кто-то решил, что миллион украинцев, которые задействованы в HoReCa, не имеют никаких прав. Поэтому можно ежедневно менять правила, накладывать новые ограничения", – пишет Трахачев.

Рестораторы называют карантин выходного дня "дорогой в никуда". "Мы точно знаем, что в условиях карантина выходного дня нет никаких шансов для ни для страны преодолеть вирус, ни для отрасли продолжать работать. Это путь в никуда. Кафе безопаснее метро и маршрутки!", – резюмирует глава Ассоциации.

О поддержке акции в соцсетях выступили многие предприниматели. 

Так владелец ряда заведений общественного питания в Киеве Валерий Созановский написал: "С самого начала пандемии ресторанную сферу изнасиловали вдоль и поперек: нас закрывали, открывали, устанавливали странные часы работы, вводили неадекватные санитарные требования, организовывали рейды полиции и натравливали на нас СМИ. Нет, это уже не точка кипения. Это восклицательный знак", – заявил ресторатор.

Предлагаемый Минздравом карантин затрагивает не только рестораторов. Совладелец сети кинотеатров "Планета кино" Дмитрий Деркач приравнял его или любой другой локдаун к уничтожению бизнеса. "Для кинотеатра карантин выходного дня равносилен полному закрытию. И в этот раз у нас уже нет денег, чтобы удерживать сотрудников или платить налоги, аренду, поставщикам услуг и товаров", – отметил он.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов посоветовал министру культуры Александру Ткаченко вместо того, чтобы критиковать карантин выходного дня, предложить креативным индустриям, как им легче пройти период вынужденного усиления карантина. 

Президент Владимир Зеленский считает, что "временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек".