Украина против Никарагуа: введены санкции за открытие "консульства" в Крыму

Здание МИД Украины
Фото: РИА Новости | Здание МИД Украины

Киев обвинил Никарагуа в "откровенно недружественном шаге".

Related video

Украина начала вводить санкции против Никарагуа за открытие "консульства" в Крыму.

Об этом сообщается на сайте украинского МИД.

"Украинская сторона начала процесс применения санкционных мер в соответствии с законодательством и будет принимать все необходимые действия, предусмотренные законами Украины и нормами международного права, для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства", – говорится в заявлении.

Киев выразил протест в связи с открытием "первого иностранного консульского учреждения" в оккупированном Крыму – представительства Никарагуа.

В МИД подчеркнули, что такие действия являются нарушением законодательства Украины и международного права, в частности резолюций Генассамблеи ООН.

Украина обвинила Никарагуа в "откровенно недружественном шаге", который "способствует агрессии Российской Федерации и ее попытке аннексии" Крыма и Севастополя.

Недавно в Симферополе начало работу почетное консульство Никарагуа. Оно стало первым дипломатическим учреждением иностранного государства, открывшимся в Крыму после его аннексии Россией в 2014 году.

Ранее Кабинет министров Украины предложил СНБО ввести секторальные санкции против Никарагуа.

В конце августа МИД Украины направил ноту Республике Никарагуа, которая назначила почетного консула в Крыму.

В 2014 году власти Никарагуа поддержали действия России в Крыму. Никарагуа также была второй после России страной, признавшей отделение Южной Осетии и Абхазии от Грузии.