Нынешняя заболеваемость гриппом и ОРВИ на 5,7% превышает прошлогоднюю

Фото: ZIK.ua

В Украине не зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа. За неделю не поступали сообщения о летальных случаях.

Related video

На протяжении 45-й недели года (2–8 ноября) гриппом и ОРВИ в Украине заболели 164 570 человек, из них 30,6% – дети в возрасте до 17 лет. За предыдущую неделю заболели 157 980 человек. Такие данные приводит Минздрав.

Интенсивный показатель заболеваемости составляет 433,1 на 100 000 населения, что на 10,3% меньше эпидемического порога по Украине. Этот показатель на 5,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона.

динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ Fullscreen

В стране не зарегистрировано циркуляции вирусов гриппа. За неделю не поступало сообщений о летальных случаях.

За неделю против гриппа вакцинировано 20 468 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 50 143 человека.

В большинстве регионов Украины активность гриппа и ОРВИ находится на неэпидемических уровнях. Однако в Волынской, Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях зарегистрирован низкий уровень превышения эпидемического порога: от 2,8% до 19,1%.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил необходимость введения карантина выходного дня. По его словам, Украина может прийти к переполнению больниц пациентами, как это сейчас происходит в Италии, уже в январе следующего года, если не будут введены дополнительные карантинные меры. 

Кабинет министров намерен в ближайшее время ввести карантин выходного дня в стране. Он предполагает более жесткие ограничения с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время будут запрещены прием посетителей в ресторанах, работа ТРЦ, учреждений культуры и т.д.