Закрыли? Помогите! Под Кабмином проходит акция рестораторов против карантина выходного дня

Один из организаторов акции рассказал Фокусу, что локдаун — если его введут — должен быть для всех, а государству следует помочь закрытому бизнесу деньгами.

Related video

В среду, 11 ноября, работники ресторанной отрасли проводят митинг под Кабмином против грядущего карантина выходного дня. Об этом сообщает корреспондент Фокуса с места событий.

Всего собралось около сотни официантов, работников кухни, хостес и управляющего персонала. Также протестующие поддерживают и артистов. Слоганом протеста стало "Имею право работать". Протестующие бьют в кастрюли и всячески шумят.

На плакатах у протестующих надписи: "Ковид не зависит от времени суток", "Карантин выходного дня — это миллион людей без работы", "Закрыли? Помогите!", "Не оставляйте детей голодными".

Глава Ассоциации рестораторов Сергей Трахачев заявил в комментарии Фокусу, что его коллеги выступают против закрытия ресторанной отрасли, поскольку считают, что она безопаснее остальных сфер. Кроме того, закрыть нужно всех, и выплатить соответствующие компенсации, которые протестующие готовы обсудить с главой Кабмина. Также Трахачев заявил, что министр экономики уже пригласил организаторов акции на встречу сегодня.

Напомним, акция "Маю право працювати" была запланирована в 23 городах Украины. "Мы точно знаем, что в условиях карантина выходного дня нет никаких шансов для ни для страны преодолеть вирус, ни для отрасли продолжать работать. Это путь в никуда. Кафе безопаснее метро и маршрутки!", – заявил глава Ассоциации.