"Дали концентратор, чтобы человек уходил, не задыхаясь". Волонтер — о критической ситуации в Одессе

Екатерина Ножевникова
Фото: Facebook | Екатерина Ножевникова

По словам главы БФ "Корпорация монстров", множество пациентов в тяжелом состоянии остаются умирать дома

Related video

Концентраторов кислорода для больниц и пациентов Одесской области уже не хватает, и многие пациенты с кислородной недостаточностью уходят из жизни, задыхаясь. Об этом у себя в Facebook рассказала глава благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова.

По ее словам, больницы региона каждый день обращаются к ней за концентраторами. Кроме того, к фондам обращаются и пациенты, оставшиеся "за бортом" больниц.

"Они на грани звериного крика- "помогите спасти маму", "у нас ребенок инвалид, пневмония. Он задыхается", "у нас папа. его выписали, сатурация 80", — цитирует сообщения волонтер. Так, одну из пациенток с крайне низкой сатурацией лечили дома:

"У пациентки на момент попытки госпитализации сатурация была 56..и ее вернули домой.

Параллельно утром сестру пациентки отправили на кт. Такая же ситуация- полисегментарная. Семейного врача нет. Лечили дома неделю по рекомендациям врача скорой помощи, который сжалилась и неделю назад на вызове дала назначения. Лечение не помогло (сопутствующие астма)

Вызвали опять скорую. К сожалению Ларису Федоровну уже оставили дома- агония. Сестра осталась с ней рядом. За концентраторам приехала племянница, у которой годовалый ребенок. Живут все вместе … Врач скорой и фельдшер бились ночью за пациентку до последнего. (Родственники подтвердили), однако это не помогло…", — пишет Ножевникова.

Тем временем, мэр Одессы Геннадий Труханов уверяет, что в городе все нормально.

Facebook Геннадия Труханова Fullscreen
Facebook Геннадия Труханова

По данным СНБО, сегодня в Одесской области выявили 705 новых случаев заболевания COVID-19. Болеет более 22 тысяч жителей Одессы и области.