Украина присоединилась к программе NASA по исследованию Луны, Марса, комет и астероидов

Фото: ГКАУ

Украина стала девятой страной, которая подписала соглашение, в которое Россия и Китай не вошли.

Related video

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) присоединилось к программе NASA "Артемида" (Artemis) о принципах исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Украина стала девятой страной, которая подписала соглашение по "Артемиде", присоединившись к США, Великобритании, Италии, Канаде, Австралии, Японии, Объединенным Арабским Эмиратам и Люксембургу.

Примечательно, что в числе стран, подписавших документ, нет России и Китая.

В агентстве заверили, что Украина "имеет все научно-технические возможности и опыт, которые позволяют ей стать одним из весомых партнеров NASA во время реализации программы "Артемида".

"Логично, что мы дальше хотим реализовывать наш потенциал в рамках программы "Артемида". Перечисленные принципы и договоренности не нарушают международных обязательств Украины в сфере космической деятельности", – сказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

Программа "Артемида" – набор принципов, которыми будут руководствоваться государства-подписанты, при исследовании космоса, а именно:

  • Мирное исследование: все мероприятия, проводимые по программе "Артемида", должны осуществляться в мирных целях.
  • Прозрачность: подписанты будут осуществлять свою деятельность прозрачно, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.
  • Совместимость: нации, которые будут участвовать в программе, будут стремиться поддерживать "совместимость систем для повышения их безопасности и стабильности".
  • Экстренная помощь: подписанты обязуются оказывать помощь лицам, пострадавшим в рамках реализации программы "Артемида".
  • Регистрация космических объектов: любое государство, участвующее в программе, должно быть участником Конвенции о регистрации.
  • Распространение научных данных: подписанты обязуются публично обнародовать научную информацию, полученную в рамках реализации программы.
  • Сохранение наследия: подписанты обязуются сохранять космическое наследие.
  • Космические ресурсы: добыча и использование космических ресурсов является ключевым фактором безопасных и устойчивых исследований.
  • Деконфликтизация деятельности: подписанты обязуются предотвращать вредное вмешательство, как того требует Договор по космосу.
  • Орбитальный мусор: подписанты обязуются планировать безопасное захоронение мусора.

В Государственном космическом агентстве Украины, также уверены, что подписание данного соглашения будет способствовать расширению сотрудничества Украины и США в "космической деятельности".

Намомним, комитет Сената США по ассигнованиям предложил выделить NASA 1 млрд долларов в следующем году на строительство новых лунных посадочных модулей, чтобы вернуть людей на Луну к 2024 году. Сумма примерно на 2,4 млрд долларов ниже, чем запрашивало агентство.