Следователь ГБР по делам Майдана скончался от COVID-19

Андрей Ена был ключевым следователем по эпизоду расстрела протестующих 20 февраля на улице Институтской.

Related video

Следователь Государственного бюро расследований по делам Майдана Андрей Ена умер от COVID-19. Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа в Facebook.

"У нас очень печальная новость. 11 ноября от коронавируса умер следователь по делам Майдана Андрей Ена. Это большая потеря для нас и для расследования", – сказано в сообщении.

Андрей Ена был ключевым следователем по эпизоду расстрела протестующих 20 февраля на улице Институтской. Он организовывал и проводил следственные эксперименты на Аллее Небесной Сотни по этому эпизоду. Работал с пострадавшими и свидетелями.

Напомним, В Государственном бюро расследований сформировано специальное следственноге подразделение по расследованию дел Майдана. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что необходимо отменить амнистию участникам Майдана, поскольку "настоящее национальное примирение без этого невозможно". Миссия ООН по правам человека согласилась с Венедиктовой и тоже заявила о необходимости отменить закон об амнистии участников Революции достоинства.