Уникальный способ дискредитировать государство. Комаровский – о карантине выходного дня

Фото: скриншот

О необходимости карантина и ограничений не должны говорить чиновники, ученые должны объяснять и обосновывать пользу от них.

Related video

Любые мероприятия, направленные на то, чтобы люди реже и меньше встречались друг с другом, конечно же, будут работать на уменьшение заболеваемости. Об этом сказал известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский. 

Но нынешний карантин выходного дня – это уникальный способ дискредитировать самое понятие "государство". Люди продолжают учиться выживать в стране, где государство все время на них охотится. А сейчас к борьбе против государства присоединились и мэры городов, отменяющие на своей территории выходные дни, отмечает Комаровский.

Он уверен, что ограничительные меры должны вводиться не по воле чиновников, их необходимость должна быть разъяснена населению с точки зрения медицинской науки. 

Например, во Франции еще 11 марта решением президента был создан экспертный совет, в который вошли специалисты по социальным сетям во время эпидемий, социологи, эпидемиологи и вирусологи. Аналогичный орган создан в Великобритании. "Эти специалисты могут ошибаться в конкретных рекомендациях, но люди хотя бы понимают, от кого они исходят", – говорит Комаровский.

В США, где президент Трамп охотно высказывается по любым вопросам, когда нужно поговорить с гражданами серьезно о коронавирусе, выходит Энтони Фаучи. Аналогично поступают власти Германии, Швеции. 

В Украине 12 медицинских университетов, две медицинских академии, три академии последипломного образования и др. Даже если не рассматривать научно-исследовательские институты, то в заведениях, которые занимаются образованием, работают 11 тысяч преподавателей, из которых 1816 докторов наук и 7096 кандидатов медицинских наук. "Неужели нельзя было давно создать консультативную группу, которая бы нам сейчас и рассказала, для чего нужен карантин выходного дня? И сделали бы они это уважительно к государству, которое не жалеет денег на содержание всех этих академий и институтов", – резюмировал Комаровский.

Напомним, министр Кабмина Олег Немчинов сказал, что карантин выходного дня в Украине могут продлить после 30 ноября