Карантин выходного дня могут продлить, – Кабмин

Фото: vsluh.ru

Продление карантинных ограничений будет зависить от того, как люди будут придерживаться карантина выходного дня, говорит Олег Немчинов.

Related video

Министр Кабмина Олег Немчинов сообщил, что Карантин выходного дня в Украине могут продлить после 30 ноября. Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

"Да. И надо смотреть, как пройдут эти три недели. Если вы помните, как вводились первые карантинные ограничения, тогда мы тоже надеялись на одно, получили другое. Как и в других странах", – сказал Немчинов.

По его словам, продление карантинных ограничений будет зависить от того, как люди будут придерживаться карантина выходного дня.

Немчинов говорит, что нет окончательного дедлайна.

"Да. В целом, карантин — это вопрос к массовой вакцинации, когда мы сможем уже полностью разблокировать все сферы нашей жизни", – сообщил министр.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

16 ноября вице-спикер парламента Елена Кондратюк сообщила, что в Верховной Раде руководители фракций зарегистрировали проект постановления об отмене решении Кабмина о введении в стране карантина выходного дня.