"Повторное заражение – это нормально": врачи рассказали о тех, кто переболел COVID-19 дважды

Фото: "Информатор"

Иммунитет к коронавирусу держится от двух до трех месяцев после заболевания, говорят врачи.

Related video

Во Львовской области с начала эпидемии коронавируса выявили 17 повторных случаев заболевания COVID-19.

Об этом рассказала руководитель Львовского лабораторного центра Наталья Иванченко (Тимко), пишет "Радио Свобода".

"Учитывая то, что мы еще не так много знаем о вирусе и три месяца периода благополучия, то это все-таки больше похоже на повторное инфицирование, чем на активизацию того процесса, который был раньше", – сказала она.

По ее словам, среди тех, кто во второй раз заболел, есть такие, кто не имеет какого-либо сопутствующего заболевания.

По словам львовского врача-пульмонолога Анатолия Невзгоды, повторный COVID-19 дает тяжелые осложнения у пациентов с сопутствующими болезнями, такими как сахарный диабет, гипертония и ожирение.

"Повторное заражение возможно, это нормально, вирус мутирует очень быстро. Все зависит от человека, как он второй или третий раз болеет. Некоторые переносят легко и не особенно и лечится, а кое-кто имеет чрезвычайно тяжелое течение при повторном заражении вирусом", – рассказал врач.

По словам Невзгоды, в среднем иммунитет к коронавирусу держится от двух до трех месяцев после заболевания.

Он добавил, что на тяжесть течения повторного COVID-19 влияют последствия предыдущего лечения, которое изнашивает организм.

"Если первый раз человек лечил пневмонию COVID-19, то он переносил лечение, но во время его значительно "сдвинул" печень и поджелудочную, поэтому второй раз заболевание, когда человек стал слабее, тяжелее проходит. Человек не может быть сильнее после лечения, поэтому для больных нужна реабилитация", – пояснил Невзгода.

В частности, 56-летняя львовянка Иванна М. заболела COVID-19 в марте. Она потеряла обоняние. У женщины диагностировали двустороннюю пневмонию и были поражены легкие. А уже в октябре впервые заболел ее муж вместе с ней.

По ее словам, повторное инфицирование, в отличие от первого, повлияло на психическое состояние женщины. У нее была паническая атака и глубокая депрессия.

Отметим, в октябре исследователи сообщили, что пожилая женщина в Нидерландах умерла после второго заражения COVID-19. Это был первый случай смерти от повторного заражения коронавирусом.

Напомним, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что большинство населения все еще остается чувствительным к коронавирусу. Также, на сегодняшний день все еще нет данных о том, как долго будут защищены иммунитетом те, кто уже перенес коронавирусную инфекцию.