Правозащитники предлагают закрыть Бердянскую колонию из-за издевательств над осужденными

Фото: vgorode.ua

В исправительном учреждении в основном находятся осужденные за нетяжкие преступления.

Related video

Правозащитники предлагают закрыть Бердянскую исправительную колонию №77, где, по их словам, к осужденным применяются пытки и издевательства.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель ОО "Альянс украинского единства" Олег Цвилый, передает Интерфакс — Украина.

"Сейчас у Министерства юстиции такая политика – колонию закрывают, если там меньше 50% наполняемости. Почему так нельзя сделать с этой 77-й колонией? Денис Малюська (министр юстиции), почему вы не делаете это с 77-й колонией? Если вы не имеете на нее никакого влияния, если вы не можете ничего сделать, так закройте ее вообще", – сказал Цвилый.

Он добавил, что в этой колонии персонал применяет к осужденным пытки, есть также случаи дискриминации по национальным признакам.

При этом, в исправительном учреждении, по словам правозащитника, в основном находятся осужденные за нетяжкие преступления.

Адвокат ОО "Правозащитная группа "СИЧ" Марина Киптила считает, что данную ситуацию надо решать на государственном уровне. Она сообщила, что правозащитная группа уже отправила ходатайство в департамент Офиса генпрокурора по уголовным производствам о пытках.

"Очень надеюсь, что в данном случае будет принято решение об осуществлении процессуального руководства над направленными нами в ГБР заявлениями и действительно будет проведено надлежащее, эффективное и быстрое досудебное расследование, и будут установлены и наказаны виновные лица ", – сказала Киптила.

Напомним, в Минюсте анонсировали закрытие восьми крупных пенитенциарных учреждений. Там считают, что такая реструктуризация позволит "оптимизировать систему, а также уменьшить текущие и капитальные расходы на содержание большой системы уголовно-исполнительной службы".