Суд конфисковал электромобиль Tesla, ввезенный с нарушением таможенных правил

Внедорожник Tesla Model X75D
Фото: EV Database | Внедорожник Tesla Model X75D

"Спорный" автомобиль находится в розыске в Норвегии.

Related video

Полесская таможня Гостаможслужбы выиграла дело в апелляционном суде Ривненскоӥ области и обратила в доход государства легковий электромобиль Tesla Model X75D, стоимостью около 1,7 млн грн.

В результате проверки, которую проводили таможенники и полиция, было выяснено, что этот автомобиль был ввезен незаконно. Гражданин Украины подал документы, содержащие ложные сведения об отправителе и получателе товара, а также о его реальной стоимости.

Кроме того было установлено, что этот электромобиль находится в собственности норвежского банка и разыскивается правоохранителями Норвегии, поскольку является предметом уголовного расследования (по факту незаконного завладения им неизвестными лицами).

В связи с этим, таможня открыла административное дело о нарушении таможенных правил. Санкция предусматривает штраф в размере 100% стоимости товара с конфискацией предмета нарушения таможенных правил.

В июне текущего года городской суд в Ривне закрыл производство в связи с истечением сроков привлечения правонарушителя к административноӥ ответственности.

Таможня обжаловала это решение в апелляции и выиграла ее.

Напомним, конкурс на должность руководителя Государственной таможенной службы выиграл Павел Рябикин.