Временная поверенная в делах США увидела в Украине культурную схожесть с Калифорнией

Фото: Укринформ

На международном форуме "Креативная Украина", дипломат упомянула известный украинский "Щедрик", который стал чрезвычайно популярной рождественской колядкой в ​Америке.

Related video

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, выступая на открытии IV Международного форума "Креативная Украина", заявила, что украинцы похожи на жителей Калифорнии своей "культурной динамикой".

 Об этом сообщает Укринформ.

"Украинцы сами начинают понимать, насколько уникальна их культура, и начинают делиться ею за пределами Украины. Это расширяет возможности взаимодействия между нашими странами в культурной сфере. Как вы знаете, я из Калифорнии, развлечения и культура "вмонтированы" в ДНК калифорнийцев, и я вижу здесь, в Украине, похожую на Калифорнию динамику", – сказала Квин.

Дипломат упомянула известный украинский "Щедрик", который стал чрезвычайно популярной рождественской колядкой в ​​США.

"Вышиванки все чаще появляются на подиумах и демонстрируют богатую традицию украинской вышивки миру. Украина – это также "кулинарная Мекка": у вас очень много молодых новых шеф-поваров, которые создают новые интересные ранее неизвестные блюда. Мы также видим повышенное внимание к такому традиционному блюду, как борщ, которое сейчас претендует на сертификацию ЮНЕСКО", – сказала Квин.

Она отметила, что целые поколения познакомились с американской историей и традициями через культурные продукты.

"Мы видим, что то же самое происходит в Украине", – подчеркнула Временная поверенная в делах США.

Участники IV Международного форума "Креативная Украина" в течение двух дней рассмотрят текущее состояние и перспективы развития креативных индустрий в Украине. Среди гостей форума – представители украинской власти, чиновники ЕС и Великобритании, известные деятели креативных индустрий; представители HBO и других всемирно известных компаний, преподаватели Стэнфорда и Гарварда, основатели и руководители ведущих украинских бизнесов, работающих в креативном секторе экономики.

Напомним, в Минкульте заявили, что культура приготовления украинского борща войдет в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.