"Бездумное провоцирование России", - у Путина отреагировали на аресты самолетов, летавших в Крым

Фото: Аэроклуб

Прокуратура сообщила, что аресты наложены на 109 самолетов российских компаний, которые возили пассажиров в Крым в обход украинского законодательства.

Related video

Постоянный представитель оккупированного Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов в комментарии "РИА Новости" заявил, что арестами самолетов российских авиакомпаний Украина провоцирует Россию наложить аресты на имущество украинских чиновников и олигархов, которое находится на территории РФ.

"Заявление украинских властей о виртуальном аресте российских самолетов является не просто покушением на базисные структуры российского бизнеса, но и бездумным провоцированием России к аресту многочисленных имущественных объектов украинских чиновников и крупного бизнеса в России, в том числе в Крыму, коих в республике немало", — сказал Мурадов

Он отметил, что если такое случится, то украинские чиновники и представители крупного бизнеса точно "отблагодарят" придумавших такое решение.

Ранее глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов назвал аресты российских самолетов "мелкой пакостью".

"Никакого влияния на полеты наших авиакомпаний на полуостров это не окажет", — сказал он.

А депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек назвал арест "виртуальным".

"Вроде бы по бумагам все сходится: и полеты в Крым запрещены, и самолеты арестованы, и, судя по тону заявления, они уже стоят в киевском аэропорту опечатанные и с приставленной охраной", — сказал Бальбек.

Однако, по его словам, симферопольский аэропорт продолжает работать, а поток пассажиров не становится меньше.

Напомним, 17 ноября по ходатайствам прокуратуры АР Крым и г. Севастополя суд принял решение об аресте 44 самолетов российских авиакомпаний. Причиной тому стало нарушение порядка въезда/выезда на оккупированный полуостров и правил международных перелетов.

В сентябре стало известно, что суд арестовал 65 российских самолетов за рейсы на оккупированный полуостров.

Суммарно аресты наложены на 109 самолетов российских компаний, которые возили пассажиров в Крым в обход украинского законодательства.

Ранее сообщалось, что пограничники РФ начали штрафовать крымчан за попытку пересечь админграницу по украинскому паспорту.