МОЗ будет настаивать на ужесточении карантина при 30 тысячах случаев COVID-19 в сутки

Фото: РБК-Украина

Максим Степанов считает, что если украинцы будут соблюдать карантин выходного дня, это позволит остановить быстрый рост количества больных.

Related video

Если количество новых случаев коронавируса превысит 30 тысяч в сутки, то Минздрав будет настаивать на введении более жесткого карантина.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы "Мир и война" на телеканале "Интер".

"Если будет угроза полного локдауна именно медицинской системы, мы будем настаивать на том, что надо вводить более жесткие меры", – сказал Степанов.

По его словам, медицинская система в стране будет испытывать колосальную нагрузку, если количество заболевших будет более 30 тысяч в сутки в течении определенного периода.

Он сказал, что на утро пятницы в больницах находится 27 902 заболевших на COVID-19.

"Для нас это является самым критическим и серьезным показателем", – отметил министр.

Также Степанов добавил, что если украинцы будут соблюдать карантин выходного дня, это позволит остановить стремительный рост количества заболевших.

"Я абсолютно уверен вместе с нашими экспертами-эпидемиологами, что если мы будем соблюдать те мероприятия, которые введены в стране, в том числе карантин выходного дня, мы сможем остановить такой большой рост. Если мы остановимся на тех цифрах, которые есть на сегодня, даже немного меньше, до 12-13 тыс., наша медицинская система будет выдерживать такую нагрузку", – сообщил глава Минздрава.

Отметим, в октябре Минздрав разработал план борьбы с COVID-19 в соответствии с четырьмя уровнями опасности. Он предусматривает, что при ежедневном приросте новых больных в 11-15 тысяч и заполненности коек не менее 85% Украина перейдет на третий уровень. А это введение жесткого карантина по всей Украине. Степанов тогда говорил, что речь идет о введении по всей стране всех ограничений "красной зоны".

Недавно мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что уже в декабре могут ввести жесткие карантинные ограничения по всей стране. Однако решение о "новогоднем локдауне" в Украине еще не принято. Кроме того, в Украине перед зимними праздниками могут ограничить количество людей в храмах.

По состоянию на утро 21 ноября в Украине зафиксировано 14 580 новых случаев COVID-19 (сутками ранее – 14 575). Это новый антирекорд суточного прироста за все время эпидемии.