Владельцам разрушенных домов в Донецкой области впервые выплатят компенсацию

Фото: Nash.live

Общая сумма компенсации составит 2,7 млн гривен.

Related video

В Донецкой области первые девять владельцев домов, разрушенных из-за войны, смогут получить компенсацию за утраченное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Первые компенсации смогут получить владельцы восьми жилых объектов на территории поселка Зайцево и двух в городе Авдеевка.

"Следовательно, по результатам указанного заседания владельцы 9 жилых домов (квартир), которые разрушены в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации, получат компенсацию на общую сумму 2,7 миллиона гривен, что составляет 300 тысяч гривен на человека", – сообщили в ОГА.

После получения обобщенного списка пострадавших, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины распределит средства в региональный орган социальной защиты населения Донецкой области, а дальше ㅡ пострадавшим.

В госбюджете на 2020 год впервые, за время вооруженной агрессии РФ против Украины, было предусмотрено 20 млн гривен для выплаты денежной компенсации.

Напомним, пострадавшие во время масштабных пожаров в Луганской области в октябре получат компенсацию за полностью утраченное жилье в размере 300 000 гривен, семьи погибших – 200 000 гривен.