"Вы государственный преступник": В Ровно бывший АТОшник накинулся на Порошенко (видео)

Петр Порошенко, атошник, предатель, Ровно, Ярослав Гранитный
Фото: PavlovskyNews

Активист и доброволец Ярослав Гранитный заявил, что экс-президент сломал ему жизнь.

Related video

В здании горсовета в Ровно произошла перепалка между бывшим АТОшником Ярославом Гранитным и пятым президентом Украины Петром Порошенко, который приехал в областной центр, чтобы присутствовать при вступлении в должность мэра своего однопартийца Александра Третьяка.

Доброволец Ярослав Гранитный, который три года находился в СИЗО якобы из-за подозрений в сепаратизме, назвал Порошенко предателем и обвинил экс-президента в том, что он сломал ему жизнь.

Видео конфликта опубликовано на странице в Facebook PavlovskyNews.

Молодой мужчина, адресуясь к Петру Порошенко, кричал, в частности: "Вы меня посадили, но не доказали мою вину!".

Гранитный заявил, что его бездоказательно обвинили в сепаратизме и назвали предателем, тогда как на самом деле он защищал страну.

Стороны обменялись взаимными обвинениями. Порошенко призвал Гранитного "идти в суды и доказывать свою невиновность", а тот в ответ заявил о "давлении на суды и прокуратуру" со стороны Порошенко.

Напоследок ветеран АТО обозвал Порошенко "государственным предателем" и проклял его и семью.

По информации издания 4 влада, Ярослава Гранитного задержали после митинга у Ровенской ОГА в мае 2017 года. Его обвинили в сепаратизме, государственной измене и хранении боеприпасов после акции за легализацию добычи янтаря. Участники митинга якобы держали плакаты с различными надписями, среди которых "Янтарь – достояние Ровенской народной республики". Митинг назвали проплаченным, а Гранитного – организатором, который получил от заказчиков из России четыре тысячи долларов.

Его обвинили по трем статьям Уголовного Кодекса:

  • ч.1 ст. 111 — Государственная измена (от 10 до 15 лет лишения свободы);
  • ч.2 ст. 110 — посягательство на территориальную целостность (от 3 до 5 ограничения свободы или лишения свободы на тот же срок)
  • ч.1, ст. 263 — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (от 3 до 7 лет).

В конце января этого года, после почти трех лет пребывания за решеткой, Гранитный вышел на свободу, и до этого времени находился под домашним арестом с обязательством носить электронный браслет.

Напомним, в мае 2018 года боец "Азова" Олег Толмачев на вручении наград победителям Invictus Games отказался пожать руку тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко.