Киевлян будут штрафовать за незаконные "царь-балконы" и самовольные пристройки к домам

балконы, пристройки, утепление, фасады, незаконное, благоустройство киев
Фото: ТСН | Майор майорского флота на пенсии оригинально переделал свой балкон.

Под санкции попадут "хаотично" пристроенные и утепленные балконы, а также охладители от кондиционеров, которые портят внешний вид фасадов многоквартирных домов.

Related video

Департамента благоустройства столицы сообщил горожанам новых нормах, согласно которым теперь оформлять свою часть фасада здания будет слишком дорого, в связи с увеличением штрафов, предусмотренных за такие действия.

В частности, о новых правилах благоустройства говорится в программе "Киев. NewsRoom". Как отмечается в репортаже, раньше разрешение на любую пристройку нужно было согласовывать с профильными службами, а те "часто шли на уступки". В ответ на сложившуюся ситуацию, в Департаменте выпустили новые директивы, а после того, как их утвердят на сессии Киевсовета – станет сложнее видоизменять внешний вид здания.

Новые суммы штрафов пока не озвучиваться, однако известно, что у владельцев квартир в многоквартирных домах больше не получится: разукрашивать свои балконы и искажать их первоначальный вид по собственному усмотрению, включая утепление, а также бесконтрольно цеплять кондиционеры и вытяжки. А сам внешний вид зданий теперь должен должен отвечать фасадному паспорту сооружения.

КИЇВ.NEWSROOM

Как заявил в репортаже, директора исследовательского центра "Институт города" Александра Сергиенко, действующее законодательство, запрещающее уродовать здания не срабатывает: чтобы оштрафовать человека необходимо разрешение на то, чтобы войти к нему в квартиру. Кроме того, чтобы взыскания за несанкционированную надстройку заработали – необходима база данных с реестрами владельцев жилья, которой в настоящее время нет.

Напомним, с 1 октября 2018 года, с целью помочь людям в утеплении и энергосбережении, в Украине внедрили новые государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которые позволяют остекление балконов и лоджий, но только тех, которые находятся выше 3-го этажа.