Больше не научная фантастика: лазерные пушки поступают в армию США

PHASR, лазер, винтовка, пустыня, солдат
Фото: U. S. Air Force | Лазерная винтовка низкой интенсивности PHASR

Это оружие поможет защититься от орд быстрых дронов и потенциально может использоваться против ракет. Фокус перевел свежую публикацию из военного журнала The National Interest о лазерном оружии.

Related video

Угроза атаки вражеских дронов вдохновляет создавать новые виды лазерного оружия которое сможет сжигать дроны, не создавая большого количества взрывоопасных фрагментов. Более того, лазеры могут контролировать уровень урона и желаемого боевого эффекта. И самое важное, они могут наносить удар со скоростью света для быстрого уничтожения дронов. Желательно до того, как первый удар нанесут дроны.

Рой дронов способен атаковать так быстро, что ракеты-перехватчики могут не успеть перехватить его. На исход также повлияет задействование искусственного интеллекта (ИИ), технологии распознавания целей и компьютерной автоматизации.

Масштабирование лазеров для оптимизации потребляемой мощности с целью ударов по дронам рассматривалось в недавнем эссе. Его опубликовали в мае 2020 года под названием "Проверка эффективности лазерных технологий для уничтожения беспилотных летательных аппаратов" в Ежеквартальном выпуске журнала "Безопасность и защита" Университета военных исследований. В эссе описываются инновационные экспериментальные методы "включения лазерного модуля и групп оптических линз для фокусировки мощности в одной точке с целью карбонизации любой цели". В частности, в исследовательской статье объясняется, что линза лазера была настроена на ноль или на фокусировку на удаленных объектах.

вертолет, лазер, небо, технологии, апачи Fullscreen
Боевой вертолет с установленным на нем лазером
Фото: U.S. ArmyMilitaryAereospace.com

"Мы измерили необходимое время для сжигания акрилового пластика, дерева и жесткого картона с расстояния 55 метров. Оказалось, что эффективность лазера пропорциональна мощности лазера и времени включения пушки", — говорится в эссе.

В беседе с The National Interest генерал Джон Мюррей подчеркнул, что предварительно запрограммированные или автономные дроны действительно представляют собой сложную, единственную в своем роде оборонительную проблему, решение которой требует изобретательности. Возможно, защита с помощью ИИ может помочь выявить ключевые особенности, связанные с приближающейся угрозой дронов. Также она поможет определить оптимальные инструменты противодействия. В ряде случаев могут пригодиться лазеры.

"Когда у вас есть маленькие дроны, работающие в разных схемах и формациях, синхронизированные друг с другом… Представьте, сколь смертоносными будут результаты на поле боя. Нет человека, который сможет с этим справиться", — сказал Мюррей в интервью The National Interest.

Презентация работы лазера по рою дронов

Средства защиты дронов с поддержкой искусственного интеллекта уже могут собирать, объединять, организовывать и анализировать разрозненный массив всплывающих угроз. Эти средства способны к сравнительному анализу угроз и принятию решений касательно наиболее оптимальных защитных реакций за считанные миллисекунды. Алгоритмы на базе искусственного интеллекта могут анализировать множество взаимосвязанных деталей(дальность вооружения, атмосферные условия, географические факторы и расчеты точек удара). Они изучают и сравнивают последствия своих действий для определения наилучшей оборонительной реакции.

Лазерное оружие также позволяет сократить время обработки для любого вида цепи пораженных целей или цикла между датчиком и стрелком. Хотя этот процесс можно сократить за счет использования компьютеров и средств автоматизации, увеличение выходной мощности с 10 до 20 кВт, вероятно, сократит время поражения примерно с 5 секунд до 2-3. Так считает Эван Хант, директор компании по развитию высокоэнергетических лазеров Raytheon (интервью The National Interest).

"Лазер — это решение с высокой эффективностью, которое может разрушить или перехватить автономно запрограммированные беспилотные летательные аппараты, поскольку этого нельзя добиться таким же образом с помощью радиопомех или как-либо иначе", — поясняется в эссе Университета военных исследований.

самолет, лазер, небо, технологии, сша Fullscreen
Самолет с установленным на нем лазером

В настоящее время проводятся масштабные работы по разработке лазерного оружия. В них включены: установка лазеров на истребители-невидимки, проекты флота установки больших и мощных лазеров на эсминцы и даже работа Агентства по противоракетной обороне над "масштабированием мощности". 

Мюррей отметил, что лазеры предлагают недорогие, масштабируемые и высокоэффективные системы вооружения, но они имеют недостаток — так называемое "затухание луча" и ослабление эффекта в определенных погодных условиях.

"Важно помнить, что лазеры никогда не будут единственным решением из-за атмосферных воздействий, то есть погоды. Я думаю, у вас всегда будет какое-то сочетание пушек, ракет и лазеров", — объяснил Мюррей.

Автор статьи: Крис Осборн — редактор журнала National Interest. Ранее в Пентагоне Осборн был экспертом в канцелярии помощника министра обороны по вопросам снабжения, материально-технического обеспечения и технологий. Осборн также работал ведущим и военным специалистом в эфире национальных телеканалов США. Он появлялся в качестве приглашенного военного эксперта на Fox News, MSNBC, The Military Channel и The History Channel. Он имеет степень магистра сравнительной литературы Колумбийского университета.