"Думаете, самые хитрые?": Нацполиция раскрыла, как наказывает украинцев во время локдауна

Полиция
Фото: РБК-Украина | Полиция остановила гражданина во время карантина

Более 1200 групп проводят массовые рейды по общественным местам и составляют административные протоколы тем, кто не понимает слов. 

Related video

Глава Национальной полиции Игорь Клименко рассказал, как правоохранители следят за соблюдением ограничений во время локдауна. Его в "Фейсбук" цитирует пресс-служба Министерства внутренних дел. 

По словам Игоря Клименко, усиленный карантин необходим, чтобы снизить количество украинцев, больных COVID-19. Полицейские пытаются достучаться до нарушителей словами, но если предупреждения не помогают — приходится составлять административный протокол или постановление. Глава Нацполиции добавил, что многие граждане оскорбляют сотрудников полиции в ответ на замечание о маске или других мерах безопасности. 

"Отдельного внимания заслуживают некоторые предприниматели, которые не реагируют на запрет работать в период локдауна. Если думаете, что самые хитрые, то вы ошибаетесь. Все ваши нарушения полиция фиксирует. Спасибо неравнодушным гражданам, которые сообщают нам о работе заведений досуга, питания, торговли", — обратился Игорь Клименко к украинцам. 

Как отметил полицейский, каждый день по Украине действуют более 1200 рейдовых групп, которые проверяют соблюдение карантина на предприятиях. За прошлую неделю они: 

  • составили 1881 протокол о нарушении карантина;
  • вынесли 11 044 административных постановлений о неношении масок;
  • проверили 72 387 субъектов хозяйствования; 
  • выявили 1095 нарушений и приостановили работу 136 учреждений (из них 72 — учреждения досуга, 64 — питания). 

Игорь Клименко напомнил, что в Киеве и Николаеве общественный транспорт работает в специальном режиме, а полиция проверяет наличия пропусков. По его словам, некоторые провокаторы пытаются "накрутить" правоохранителей и пассажиров.

Пресс-служба полиции Киева, в свою очередь, сообщила, что усилила контроль мер безопасности с 5 апреля. Мобильные группы из сотрудников Муниципальной охраны, нацгвардейцев и полицейских проверяют пассажиров в маршрутках и метро. Они следят, чтобы у всех были спецпропуска, а транспорт не переполнялся. Кроме того, полиция патрулирует общественные места, где возможны большие скопления людей. 

Ранее появилось видео, как полиция проверяет спецпропуска в метро Киева. Многие люди пытаются прорваться на станции метро, однако их не пускают.