"Укрзализныця" с полицией проводит рейды против нарушителей карантина (видео)

Полиция, Укрзализныця
Фото: Скриншот | Полиция ищет нарушителей карантина в поезде Укрзализныци

Проверяющие следят за правильном ношением масок в поездах и на вокзалах, но штрафы выписывают только за грубые нарушения. 

Related video

Железнодорожники вместе с правоохранителями проводят рейды в поисках нарушителей карантина. О результатах проверки пресс-служба "Укрзализныци" сообщила на официальном сайте

6 апреля инспекторы проверили такие рейсовые поезда: №142 Бахмут — Львов, №724 Киев — Харьков, а также экспресс №831 Борисполь — Киев. Сотрудники полиции сделали устные предупреждения более 20 пассажирам с неправильно надетыми масками и составили только один протокол об административном правонарушении против гражданина, который вовсе отказался надевать средство защиты на вокзале. 

"Мы соблюдаем все карантинные и ограничительные меры, и хотим обеспечить максимальную безопасность во время пассажирских перевозок. Поэтому мы усилили контроль за соблюдением карантинных требований в поездах и соответствующих местах", — отметили представители акционерной компании. 

Пресс-служба добавила, что несмотря на локдаун в некоторых регионах, включая Киев, "Укразализныця" продолжает работу с "нулевой толерантностью" к нарушениям. Сотрудники компании намерены напоминать о действующих ограничениях на табло вокзалов, а также через систему аудиооповещения в поездах. 

"Мы способны избежать полной остановки железнодорожного движения только сделав поезда образцовой территории безопасности", — подчеркнул руководитель пассажирского направления "Укрзализныци" Александр Перцовский.

Ранее стало известно о стрельбе в купе поезда №126 "Константиновка-Киев", которую якобы устроили офицеры Госспецсвязи из табельного оружия. Их задержали на станции Красноград в Харьковской области при помощи спецназа и вскоре уволили с занимаемых должностей. Военнослужащим инкриминируют хулиганство с применением оружия и угрозы правоохранителям. 

До этого "Укрзализныця" рассказала о работе поездов в Киеве во время локдауна. Компания не планирует ограничивать посадку или высадку пассажиров до тех пор, пока не получат специальное распоряжение от комиссии по ТЭБ и ЧС, но в то же время усилили меры безопасности. В частности, после введения локдауна в Киеве сотрудники начали чаще проводить санитарную обработку вагонов.