Украина находится на плато заболеваемости коронавирусом, – НАН

коронавирус, заболеваемость, НАН Украины, плато,
Фото: Крым. Реалии | Больные коронавирусом

Ученые предполагают, что рост случаев заболевания мог увеличиться из-за обнародования диагнозов со "старыми" датами.

Related video

На сегодняшний день Украина находится на плато заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Это следует из прогноза развития эпидемии COVID-19 в Украине на 7-20 апреля 2021 года, сделанного специалистами Национальной академии наук Украины.

По информации Академии, динамика заболеваемости в Украине указывает на продолжение ухудшения эпидемической ситуации на фоне роста неопределенности касаемо темпов такого ухудшения.

"Тогда как ежедневное число новых случаев болезни росло в последние четыре дня темпами, превышающими 15% по сравнению со значениями неделю назад, доля положительных тестов в течение последней недели незначительно снизилась с 33,6% до 33,3%, а среднесуточное число положительных тестов в среднем за неделю выросло на 1% по сравнению со значением неделю назад", – указали в НАН.

Ученые предположили, что число новых случаев заболевания увеличилось из-за обнародования диагнозов со старыми датами, так как количество заболевших, подтвержденных в последние семь дней, находится на плато.

В свою очередь, Минздрав Украины считает, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины.

Согласно данным, представленным на сайте Worldometers.info, Украина переместилась на первое место в Европе по скорости распространения COVID-19. По данным ресурса, за 6 апреля число новых зарегистрированных случаев коронавируса в Украине составило 13 276, что стало 1-м результатом по Европе.

Напомним, что по состоянию на среду, 7 апреля, количество новых случаев коронавируса составило 15 415 новых диагнозов.