В Запорожье митинг против карантина закончился уголовным делом

протесты в Запорожье, протест против ограничений, карантинный протест
протест в Запорожье

Участники акции, рассказали в полиции, блокировали движение общественного транспорта, непрерывно ходя по пешеходному переходу.

Related video

В среду, 7 апреля, в Запорожской области прошел масштабный митинг против карантинных ограничений. Он закончился тем, что полиция начала расследование в отношение одной из участниц мероприятия, передает пресс-служба правоохранителей.

По информации правоохранителей, более 30 работников рынка "Анголенко" перекрыли движение транспорта на улице Жуковского. Они непрерывно передвигались по пешеходному переходу возле остановки, выражая таким образом свой протест из-за закрытия рынка на период карантина.

В полиции уточнили, что по прибытию на место попросили людей сойти с дороги. При этом они назвали мероприятие "несанкционированным", хотя ст. 39 Конституции Украины не называет сроки, когда именно нужно оповещать местную власть или правоохранителей о проведении митинга.

"На место несанкционированного митинга прибыли сотрудники полиции во главе с руководством ГУНП в Запорожской области. Среди митингующих наиболее вызывающе себя вела неизвестная женщина, игнорируя при этом карантин. После того как работники полиции попытались привлечь ее к административной ответственности, около 20 участников митинга помешали этому и оказали сопротивление", — отметили в полиции.

В результате столкновений никто не пострадал, а движение транспорта было восстановлено.

"По данному факту следственным отделом полиции №2 Запорожского районного управления полиции ГУ НП в Запорожской области открыто уголовное дело по ч.2. ст.342 УК Украины (Сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей)", — говорится в тексте сообщения.

Напомним, ужесточение карантина в Киеве закончилось раследованием АМКУ аномального роста цен на такси. В первый день локдауна за маршрут, который раньше стоил около 200 грн, таксисты могли потребовать больше тысячи.

В Харькове решили усилить карантинные ограничения. Ужесточение карантина, по словам чиновников, не коснется работы метро и наземного транспорта