Локдаун в Киеве: в АМКУ расследуют аномальный рост цен на такси

Такси, машины, рост цен, тарифы такси, локдаун в Киеве

Во время первого дня жесткого карантина за маршрут, который раньше стоил около 200 грн, таксисты могли потребовать больше тысячи.

Related video

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит рост цен на услуги такси в 2-3 раза во время первого дня усиленного локдауна в Киеве. Об этом рассказал глава Северного межобластного территориального отделения Комитета Алексей Хмельницкий в Facebook.

По словам чиновника, помимо сообщений в СМИ по поводу цены, к ним также поступило большое количество жалоб.

Он говорит, что особенно было заметно повышение тарифов в приложениях Uber, Bolt и Uklon.

"Следует отметить, что первые две компании имеют иностранные корни и работают через соответствующие приложения. Такое количество жалоб мы не можем игнорировать", – говорит он.

Хмельницкий сообщил, что такая ситуация может говорить о нарушении закона "О защите экономической конкуренции", а также в злоупотреблении монопольным положением.

такси, киев, цена, скриншот, рост цен на такси Fullscreen

Напомним, 5 апреля, в день введения спецпропусков на столичный транспорт, цены на такси резко повысились. Маршрут, который до локдауна стоил не более 200 гривен, подорожал вдвое, а то и втрое.

Ранее писали, что полицейские не пускают людей без спецпропусков в общественный транспорт. Патрульные дежурят рядом с остановками и на станциях метро, советуя людям ехать на такси. 

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что выдавать специальные пропуска будут только сотрудникам критически важных предприятий, таких как больницы. Вместе с этим именным документом пассажирам необходимо предьявлять удостоверение личности. 

Градоначальник также заявил, что автомобильные парковки в Киеве будут бесплатны до конца локдауна