"Итальянский сценарий": в Запорожской ОГА заявили о критической ситуации с коронавирусом

коронавирус в запорожье, карантин в запорожье
Фото: 24 Канал

Заполняемость мест в больницах, рассказал глава ОГА, находится на уровне 75-100%

Related video

В Запорожской областной администрации заявили о том, что в области критическая ситуация с коронавирусом. Об этом сообщает Укринформ.

По словам главы ОДА Александра Старуха, ситуация в области развивается по наихудшему "итальянскому" сценарию развития. Доступ к кислороду у больных есть, но вопрос в том, хватит ли врачей.

"Итальянский" сценарий развития — это вспышка коронавируса, которую не удается остановить. За минувшие сутки в Запорожье умерло 14 человек, а выздоровело — 40.

"В Запорожье у нас три четверти кроватей заполнены, в некоторых до 100%. Необходимо вводить дополнительные жесткие меры ограничений. Локдауны давали результаты", — заявил Старух.

Также глава ОГА выразил свое недовольство тем, что соблюдение масочного режима стало "факультативом". В городе могут закрыть транспорт, но этот вопрос к местным властям Запорожья. Проблема с общественным транспортом состоит еще и в том, что людям нужен транспорт для того, чтобы добираться в больницы. А скорые — это не такси, как заявил Старух.

Напомним, с 9 апреля Запорожская область входит в "красную" карантинную зону. Согласно статистике, за минувшие сутки в Запорожской области было обнаружено 896 случаев заражения коронавирусом. В области занято 1576 мест для больных COVID-19.