Вместо "Спутника" — "Ковид-ВАК". Что на самом деле колют жителям т.н. ЛНР

ЛНР, вакцинация от коронавируса, прививка от COVID-19
Фото: Getty Images

Жительница ЛНР рассказала Фокусу, как проходит вакцинация от коронавируса и почему луганчане не спешат становиться в очередь на укол.

Related video

На фоне новостей о том, что российская вакцина триумфально шагает по миру, покорив даже Намибию, в ОРДЛО не прекращались споры насчет того, как "большой брат" поступит с нами. Поэтому новость о начавшейся вакцинации оказалась внезапной.

Первыми в прямом эфире вакцинировались местные журналисты с заготовленной речью о том, что давно этого ждали, счастливы, вакцине доверяют. Потом из репродукторов начали выстреливать новости о том, что вакцинируют военных, медиков, учителей. Со стартом вакцинации закончилось дистанционное обучение в школах. Накануне на собраниях трудовых коллективов школ опросили работников на предмет желания вакцинироваться, ответ нужно было дать немедля.

Врач шепнул, что по доброй воле сам бы не вакцинировался ни за что на свете и другим не советует, потому что сомневается в качестве российского препарата

Времени на визит к врачу не было — срочно формировались списки. Решение принимали по принципу: либо "Если ты согласишься, то и я тоже", либо "Будь что будет". Ни о каких нюансах подготовки к вакцинации никто не рассказывал. Бесплатных тестов на антитела в "ЛНР" нет. За последние полгода чем-то похожим на COVID-19 здесь переболели многие. Если здоровье позволяло, они к врачу не обращались, так как тестирование платное. В частной лаборатории Бойченко тест стоит 1600 руб. (550 грн) — по местным меркам приличная сумма.

С медицинским персоналом поступили иначе. Ему предложили пройти тест по сниженной цене в лаборатории онкологии за 1065 рублей (365 грн), что все равно ощутимо, поскольку, например, составляет десятую часть зарплаты медицинской сестры.

Были вопросы, касающиеся возраста: будто бы людям старше 60 лет вакцинироваться нельзя, но если написать расписку, то можно. Отчего-то нигде не сообщалось о названии вакцины. Потом пограничный возраст расширили до 62 лет.

Глянцевая статистика 

Вообще ситуация с COVID-19 в "ЛНР" двоякая. Если верить официальным сводкам, болеют мало, умирают не каждый день, но, несмотря на вакцинацию, никаких ощутимых снижений этих показателей нет. Вместе с тем буквально в каждой семье кто-то болел если не самим ковидом, то "обычной", как здесь принято говорить, пневмонией, которая косит буквально всех, а ее лечение стоит около 40 тыс. руб. (13,8 тыс. грн), не гарантируя хеппи-энда. Похоронные конторы потирают руки — такой повальной смертности не было с лета 2014-го. Между собой люди говорят, что пневмония, вероятно, и была коронавирусом, хотя врачи упорно называют болезнь иначе. Из негласного, но непрерывно пересылаемого друг другу в сообщениях: ковид выявляют у детей, весь медицинский персонал говорит о занижении статистики выявления коронавирусных больных, чтобы не портить глянцевую картину с вакцинацией.

На картонке у медсестры было нацарапано название вколотой нам вакцины — "Ковид-ВАК". То есть не "Спутник V". Но что это за препарат, нам никто не объяснил

В трудовых коллективах статистика согласившихся на прививку разная — от полного отказа вакцинироваться до 40% согласившихся. Люди не очень доверяют российскому качеству продуктов, многократно обжигаясь на этом, в связи с чем вакцинироваться российским препаратом не спешат. Но одно дело обжечься на жидкой, как вода, сгущенке или непенящемся стиральном порошке, другое — колоть себе невесть что.

"Все говорят, что нам привезли аналог "Спутника V", не могут же нам привезти что-то хорошее и дорогое за просто так", — это типичные разговоры в кулуарах. Потому большого воодушевления по поводу вакцинации у населения нет. Те, кто постарше, вообще не понимают, куда им идти и входят ли они в группу тех, кого решили спасти с помощью прививки. Новости о вакцинировании воспринимают пассивно, осознавая, что это очередной ход самопровозглашенного руководства "ЛНР" в пользу лояльности России.

Личный опыт

В поликлинику в день вакцинации я пришла пораньше. Была очередь, документы никто не спрашивал. В целом обстановка оказалась доброжелательной и без нервов. Мой сосед по очереди только вчера узнал о вакцинации. Медсестры задали стандартные вопросы о самочувствии, аллергиях. Такие же задал врач. Кто старше 60, писал расписку, что ответственность за все риски, связанные с вакцинацией, несет сам.

Важно
Колоть или не колоть? Нужна ли вакцина от коронавируса тем, кто уже переболел

Манипуляционный кабинет был далек от тех, что показывают в российских новостях. Никаких космических технологий и медсестер в скафандрах. Укололи, ватку забрали. Это удивило. Потом мы ждали, чтобы показаться врачу. Он шепнул, что по доброй воле сам бы не вакцинировался ни за что на свете и другим очень не советует, потому что сомневается в качестве препарата. Но было поздно. Обратила также внимание, что на картонке у медсестры было нацарапано название вколотой нам вакцины — "Ковид-ВАК". То есть не "Спутник V". Но что это за препарат, нам никто так и не объяснил.