Вероятного соучастника брата Вовка по делу о взятке отправили под стражу с правом залога

Юрий Донец
Фото: Скриншот | Юрий Донец дал показания во время заседания Высшего антикоррупционного суда

Судья назначил за Юрия Донца залог в размере около трех миллионов гривен, хотя прокуроры требовали в три раза большую сумму. 

Related video

Высший антикоррупционный суд Киева арестовал адвоката Юрия Донца по делу о взятке, фигурантом которого стал брат Павла Вовка. Такое решение приняли 9 апреля во время судебного заседания, которое транслировалось в YouTube

Юрия Донца отправили под стражу на 60 суток (до 4 июня) с право внесения залога. Чтобы предполагаемый соучастник брата главы ОАСК Павла Вовка вышел на свободу, за него должны внести 2,951 миллиона гривен, что составляет 1300 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. 

Стоит отметить, что прокуратура требовала назначить залог за Юрия Донца залог в размере 6168 минимумов или более 11 миллионов гривен. В то же время, сторона защиты настаивала на круглосуточном домашнем аресте с обязательным ношением электронного браслета. 

Ранее под арест отправили Юрия Зонтова, который приходится братом руководителю ОАСК. ВАС назначил за него залог в размере 35,185 миллиона гривен, хотя прокуратура требовала установить сумму в 70 миллионов гривен. 

Защита просила смягчить меру пресечения, ведь Юрий Зонтов якобы не планировал скрываться от правоохранитель, его семья живет в Украине, здесь же находится все его имущество. Кроме того, подозреваемый является военным и имеет прочные социальные связи. Сам фигурант заявил, что в год получает зарплату в размере 400 тысяч гривен и назвал столь высокую сумму залога неоправданной мерой. 

Как утверждает сторона обвинения, Юрий Донец и Юрий Зонтов попросили 100 тысяч долларов "помощь" страховой компании "АКС Кэпитал" в судебном процессе против Государственной налоговой службы. Адвокаты якобы обещали договориться с судьей о решении в пользу частной фирмы. Юрий Зонтов, в свою очередь, должен был передать деньги судье Татьяне Балась, воспользовавшись связями брата. 

По данным следствия, переговоры вели с неким Коваленко, который участвовал в ликвидации "АКС Кэпитал". Получив предложение о взятке, он якобы сообщил о правонарушении в НАБУ. Детективы считают, что Юрий Донец присвоил 10 тысяч долларов из 90 тысяч, которые получил от Коваленко 4 апреля. 

6 апреля правоохранители сообщили о задержании двух адвокатов, включая Юрия Зонтова.