Брата Вовка отправили в СИЗО с правом внести залог

юрий зонтов, набу, получение взятки, задержание, коррупция, расследование, адвокаты
Фото: НАБУ | Двух адвокатов, среди которых был Юрий Зонтов, НАБУ задержала 6 апреля – якобы во время получения последним взятки

Прокуроры просили для Юрия Зонтова залог в размере 70 миллионов гривен, но суд назначил сумму вдвое меньше.

Related video

Высший антикоррупционный суд Украины отправил под стражу брата Окружного административного суда Киева Павла Вовка – Юрия Зонтова – с правом внести залог в размере 35,185 миллиона гривен. Об этом стало известно из трансляции заседания, которое завершилось в ночь с 8 на 9 апреля.

Таким образом, суд частично удовлетворил требование прокуроров избрать Зонтову меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внести залог в размере 70 миллионов гривен.

Сторона защиты, напротив, требовала в ходатайстве отказать, поскольку адвокат якобы не имел намерения скрываться от следствия, к тому же является военным и имеет прочные социальные связи, а все его имущество и семья находятся на территории Украины.

При этом сам Зонтов заявил, что его годовая зарплата составляет 400 тысяч гривен, потому сумма залога якобы и близко не соизмерима с его доходами.

Следствие считает, что Юрий Зонтов совместно с другим адвокатом – Юрием Донцом – в начале текущего года предложили "оказать помощь" страховой компании "АКС Кэпитал", которая сейчас находится в состоянии прекращения деятельности.

Так, фирма подала против Государственной налоговой службы иск в Окружной административный суд, возглавляемый Павлом Вовком. В иске она потребовала признать противоправным и отменить решение налоговиков. Юрий Донец представлял интересы компании в суде.

"Сдал" адвокатов правоохранителям якобы человек по имени Коваленко – он, по версии следствия, принимал участие в ликвидации "АКС Кэпитал", и его якобы подстрекали к даче взятки судье Татьяне Балась.

Следователи НАБУ полагают, что Донец во время встречи с Коваленко предложил ему организовать решение в пользу страховой компании за 100 тысяч долларов. Затем он якобы привлек Зонтова, чтобы он с помощью связей с братом помог в передаче взятки.

При этом Донец якобы обещал Коваленко, что договариваться с судьей будут, помимо прочего, через самого Вовка. В итоге ликвидатор фирмы написал заявление в НАБУ о подстрекательстве к даче взятки.

16 марта ему якобы сообщили, что судья Балась предварительно согласилась принять нужное решение за деньги.

Так, пишет НАБУ, 25 марта ликвидатор страховой компании передал донцу первую часть денег – 10 тысяч долларов. А 29 марта сказали ему, что судья окончательно согласилась и до 5 апреля ей нужно передать остаток взятки.

В НАБУ считают, что из 90 тысяч долларов, которые Коваленко 4 апреля передал Донцу, 10 тысяч долларов последний оставил себе.

Избирать меру пресечения Донцу должны начать 9 апреля в 8.00.

О задержании двух адвокатов, среди которых был брат председателя ОАСК Павла Вовка – Юрий Зонтов, – стало известно 6 апреля.

Сам глава окружного админсуда столицы позже заявил, что в здании суда проходят обыски. Вовк напомнил о предыдущих делах по ОАСК, однако, по его мнению, этого "мало для того, чтобы достичь своего и захватить суд".

Напомним, НАБУ обвиняет руководство Окружного админсуда Киева, в частности его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств правонарушений агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. Фокус подробно рассказывал, как развивалась эта история.

В августе прошлого года НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов дела о "пленках Вовка": председателя Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка, его заместителя, трех судей ОАСК и двух бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Их подозревают в действиях, которые имели целью захват государственной власти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и в создании искусственных препятствий в их работе.

А в марте 2021 года Высший антикоррупционный суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в продолжении расследования дела о пленках главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Следствие завершили, а материалы дела открыли для ознакомления подозреваемым.