Вакцина от коронавируса в продаже может появиться не раньше ноября, – Арахамия (видео)

арахамия, вакцина, продажа, коронавирус, фото
Фото: Скриншот/ ХАРД с Влащенко

Все производители вакцин, по словам нардепа, на много месяцев вперед загружены государственными заказами.

Related video

Вакцина от COVID-19 в свободной продаже в Украине появится не скоро, такие поставки возможны не раньше ноября. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24".

Он заверил, что любая компания, которая найдет возможность где-то по коммерческой цене закупить вакцину, "за 48 часов получит все документы от Минздрава для того, чтобы начать продавать ее в свободной продаже, в своих клиниках".

Но все производители вакцин загружены на год вперед. "Pfizer официально заявил: если вы услышите о каких-то коммерческих поставках до ноября этого года, то это фейк. Все заказы до ноября – государственные заказы", – сказал Арахамия.

Нардеп добавил, что сейчас "бегает куча всевозможных аферистов и мошенников, которые рассказывают, что "через неделю поставки, за 30 евро, покупайте вакцину". Он считает, что эти люди просто "берут предоплату и исчезают".

Напомним, Минздрав сообщил, что в Украине 13 апреля началась вакцинация препаратом CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech. Прежде всего будут вакцинировать маломобильные группы населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что американская вакцина Pfizer прибудет в Украину до 18 апреля.