В Украине началась вакцинация китайской CoronaVac, - Минздрав

CoronaVac, вакцина, китайская вакцина, прививка, коронавирус, covid-19
Фото: Суспільне | Вакцина CoronaVac

Всего наша страна заказала 2 млн доз прививки.  Но производитель пока что доставил лишь 200 тысяч.

Related video

Минздрав Украины сообщил, что в стране начата вакцинация от коронавируса препаратом CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"В Украине началась прививание вакциной CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech. Прежде всего будут вакцинировать маломобильных групп населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают", — говорят в ведомстве.

Прививку от коронавируса, по словам чиновников, получат привлеченные к проведению ВНО-2021, олимпийцы и работники патрульной полиции.

В ведомстве подчеркивают, что срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца. В Украину вакцина прибыла в однодозных флаконах.

"Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы вакцины, интервал введения которых составляет 28 дней", — сообщили в Минздраве, добавив, что за каждым человеком, получившим первую дозу, будет сразу же зарезервирована и вторая доза.

Перевозить и хранить CoronaVac можно при температуре от 2 до 8 градусов, защищая от попадания солнечного света. Транспортировать вакцину будут в специальных контейнерах.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что CoronaVac прошла лабораторные исследования в Украине и уже развозится по регионам. Степанов подчеркнул, что вакцина успешно используется во многих странах.

Украина закупила почти 2 млн доз китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac. 200 тысяч из них уже прибыли в Украину.

Клинические испытания препарата CoronaVac провели в нескольких странах, они показали разную эффективность препарата. Так, эффективность этой вакцины во время тестирования в Индонезии составила 65,3%, а в Бразилии — всего 50,4%.