Украинские "Джавелины" против русских танков: обзор журнала Politico

джавелин, парад, украина, всу, броневик, площадь
Фото: spoilt.exile | Украинские "Джавелины" на параде, 2018 год

Украина закупила 210 противотанковых ракет еще в 2018 году, но разворачивать их в зоне ООС нельзя. Где их могут применить, не нарушая договоренностей, и отдадут ли такой приказ, проанализировал американский журнал Politico.

Related video

Фокус предоставляет перевод текста Лары Селигман и Наташи Бертранд из журнала politico.com, посвященного вопросу использования "Джавелинов" при эскалации конфликта между Украиной и Россией. 

Поскольку с 2014 года Россия сосредотачивает самое большое количество войск на границе, перед Киевом возникает следующий вопрос: пора ли начинать размещение американского оружия в полевых условиях?

Украина закупила у США 210 противотанковых ракет "Джавелин" и 37 пусковых установок в 2018 году примерно на 47 миллионов долларов. Государственный департамент одобрил продажу второй партии из 150 ракет и 10 пусковых установок в конце 2019 года. Но есть ряд ограничений, касающихся их использования, это хранение на западе Украины, вдали от линии фронта.

"Джавелин" — это управляемая противотанковая ракета, использующая инфракрасное наведение на цель для уничтожения вражеского танка на расстоянии до 3 миль. Предыдущий президент США Дональд Трамп впервые одобрил продажу оружия Украине тогда как его предшественник Барак Обама отклонил эту просьбу из-за опасений, что продажа оружия Киеву спровоцирует Москву.

Весс Митчелл, который занимал пост высокопоставленного чиновника госдепартамента администрации Трампа, отметил, что "Джавелины" и другое оружие предназначены не для немедленного использования, а для сдерживания Москвы от вторжения на территорию Украины.

Вашингтон призывает Киев использовать "Джавелины" только в оборонительных целях и требует, чтобы оружие хранилось в безопасном месте вдали от конфликта. Однако нет никаких географических ограничений на фактическое развертывание ракет, как заявили официальные лица США. Это означает, что украинские силы могут транспортировать, распределять и использовать их в любое время.

"Джавелины" — это оборонительное оружие, и Соединенные Штаты ожидают, что Украина будет использовать их ответственно и стратегически, когда это необходимо в оборонительных целях", — сказал официальный представитель Пентагона Майк Ховард.

Если "Джавелины" должны были быть перемещены, это не обязательно означает, что они будут использованы. По оценке Киева, порог для фактического применения оружия будет достигнут лишь в случае, если российские танки пересекут границу с Украиной.

Чиновник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сказал, что какие-либо обсуждения о перемещении "Джавелинов" не доходили до президентского уровня и что не было принято никаких решений о том, размещать ли их в поле. Зеленский стремится к снижению напряженности. Поэтому он не будет склонен перемещать оружие на восток, сказал другой человек, близкий к президенту Украины.

Официальные лица США заявили, что им неизвестно о каких-либо решениях о развертывании "Джавелинов".

Высокопоставленные украинские официальные лица еще не убеждены, что наращивание войск на границе с Украиной означает, что Россия планирует вторжение. Тот факт, что передвижения войск были публичными и продолжались открыто более двух недель, наводит Киев на мысль, что Москва может просто вести себя агрессивно — пугать, пытаясь создать рычаги влияния на новую администрацию Байдена.

Но украинские официальные лица все еще опасаются, что конфликт может резко и без особого уведомления обостриться. По меньшей мере, семь украинских солдат были убиты с конца прошлого месяца на фоне всплеска насилия в Донбассе, где украинские правительственные силы сражаются с поддерживаемыми Россией боевиками с 2014 года.

Министры иностранных дел Большой семерки, представляющие Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Европейский Союз, в заявлении осудили наращивание войск Россией на границах с Украиной, заявив, что они "глубоко обеспокоены" этим.

"Эти крупномасштабные перемещения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающую и дестабилизирующую деятельность", — писали они. "Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами".

Президент Джо Байден и Зеленский впервые поговорили в этом месяце на фоне эскалации напряженности. В записи беседы в Белом доме говорится, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

С 2014 года США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму 2 миллиарда долларов, включая два транша для ракет "Джавелин", а также другого военного оборудования. Байден, который безуспешно настаивал на предоставлении военной помощи Киеву во время администрации Обамы, также недавно одобрил дополнительную военную помощь на сумму 125 миллионов долларов, чтобы помочь Украине защитить свои границы, включая два вооруженных патрульных катера и контр-артиллерийский радар.

Тем не менее, "Джавелины" — не панацея от российской агрессии. Джим Таунсенд, сотрудник Пентагона при администрации Обамы, сказал, что, хотя развертывание этих ПТРК само по себе не приведет к эскалации, но они могут иметь ограниченное применение, даже если русские не планируют проводить обычную атаку с применением бронетехники.

"Если русские что-то замышляют, и это "что-то" не связано с танковыми атаками, то "Джавелины" не будут иметь значения", — сказал Таунсенд, который далее сослался на российские военизированные формирования, вторгшиеся в Крым в 2014 году. "Например, "Джавелины" бесполезны, если русские используют снова "зеленых человечков" для проникновения на украинские позиции".

Лара Селигман и Наташа Бертранд

12.04.2021