Журнал "Фокус" готовит лонг-лист рейтинга топ-50 блогеров Украины

рейтинг блогеров топ-50

11 июня в журнале Фокус выйдет рейтинг 50 наиболее популярных украинских блогеров. Лонг-лист участников будет составлен редакцией с учетом предложений читателей, а окончательный список и его порядок определят посетители сайта focus.ua

Related video

Как узнать, какой блогер популярнее или, скорее, "топовее"? По количеству подписчиков? По тому, как часто его упоминают в СМИ или приглашают в телестудии в качестве эксперта? По суммам неизвестных публике рекламных контрактов? По активности аудитории, готовой не просто читать или смотреть блогера, но и соучаствовать в жизни любимого персонажа? По степени его влияния на профессионалов, политиков и чиновников, принимающих решения в жизненно важных сферах, вроде медицины, военного дела или госфинансов?

Редакция Фокуса планирует получить ответы на эти вопросы вместе с вами. Для этого мы просим читателей помочь нам в составлении лонг-листа участников. Предложить своих кандидатов для рейтинга топ-50 блогеров Украины вы можете вот по этой ссылке (https://forms.gle/u1J3asNpbuCmhG816), заявки будут приниматься до 14 мая включительно.

Рейтинг блогеров будет разделен на 10 категорий*:

  1. Политика
  2. Бизнес
  3. Наука и технологии
  4. Авто
  5. Стиль
  6. Путешествия
  7. ЗОЖ
  8. Медицина
  9. Культура
  10. Селебрити

* окончательный список категорий будет объявлен одновременно с запуском голосования 1 мая

Во время составления лонг-листа редакция Фокуса будет учитывать популярность (количество подписчиков с учетом тематики, упоминания в СМИ, наличие имени в гугл-трендах), качество контента и его "полезность". Последний фактор будет определять принципиальную возможность попасть в рейтинг. К примеру, в топ-50 блогеров Украины точно не войдут те, кто продвигает антинаучные взгляды на мир или призывают к насилию и нарушению закона. В то же время редакция не будет давать оценку политическим взглядам блогеров.

1 мая все участники, попавшие в лонг-лист, будут опубликованы в онлайн-рейтинге на сайте. Тогда же начнется и голосование на сайте focus.ua, которое определит прохождение самых популярных блогеров в топ-50 и окончательные места в рейтинге.

Голосование продлится до 26 мая. Список топ-50 блогеров Украины будет опубликован 11 июня в номере журнала, редакция подробно расскажет о первой пятерке рейтинга, а также о победителях в отдельно взятых категориях.

Общий график проекта следующий:

  • 15 апреля – публикация анонса, начало сбора и анализа кандидатов
  • 1 мая – начало голосования за блогеров на сайте focus.ua
  • 14 мая – закрытие возможности предлагать новых кандидатов
  • 26 мая – прекращение голосования, подведение итогов
  • 11 июня – публикация рейтинга блогеров в журнале Фокус.