Дела Майдана: в Киеве арестовали нового подозреваемого в похищении Луценко и Вербицкого

Игорь Луценко, Юрий Вербицкий
Фото: Фокус | Участники Майдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий

Уже 15 человек привлекают к уголовной ответственности после событий, в результате которых погиб один из похищенных. 

Related video

Печерский суд Киева отправил под арест нового подозреваемого в пытках активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Подробности на официальном сайте сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора. 

По данным следствия, 21 февраля 2014 года фигурант дела вместе с другими членами преступной организации похитил участников протеста на Майдане из Александровской клинической больницы. В дальнешем пострадавших увезли из Киева в лес, где незаконно удерживали и пытали. В результате Юрий Вербицкий был убит. 

Как добавили в ГБР, 13 апреля следователи провели серию мероприятий и проверили причастность лиц к преступлениям против участников "Евромайдана" в Киеве. В тот же день гражданскому лицу сообщили о подозрении в таких правонарушениях: 

  • пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.127 УКУ);
  • похищение двух человек, которое привело к смерти жертвы (ч.3 ст.146 УКУ);
  • незаконное препятствование проведению митингов и сборов (ст. 340 УКУ).

15 апреля суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Всего рамках расследования о похищении Вербицкого и Луценко к уголовное ответственности привлекают 15 человек, 9 из них объявили в розыск, еще в отношении 6 идут судебные процессы.  

Экс-нардеп Давид Жвания заявил, что Луценко и Вербицкого похитили по приказу Петра Порошенко и Александра Турчинова, чтобы "не дать затихнуть Майдану". По его словам, сначала хотели убить обоих, но Луценко отпустили из-за обязательств перед его отчимом — бывшим главой НБУ Владимиром Стельмахом.

"За Вербицкого никто не звонил – его принесли в жертву амбициям Порошенко", – утверждает Жвания.