Смертность от COVID-19 в Украине увеличилась почти в 1,5 раза, - глава ЦОЗ (видео)

Врачи, коронавирус
Фото: 24 канал | Врачи борются за жизнь пациента с коронавирусом

Участившиеся смерти людей связывают с новыми штаммами коронавируса, которые легче передаются и вызывают более тяжелые симптомы.

Related video

Смертность среди заразившихся COVID-19 в Украине увеличилась почти в 1,5 раза. Такие данные генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родына рассказал во время пресс-конференции агентства "Укринформ"

По его словам, специалисты ЦОЗ проанализировали cмертность среди украинцев с подтвержденным диагнозом COVID-19. В 2020 году коэфициент составил 1,7 при более миллиона заболевших, а в 2021 году летальность в Украине выросла до 2,4%. При этом за три с половиной месяца этого года зафиксировали около 900 тысяч подтвержденных случаев коронавирусной инфекции — почти столько же, сколько за десять месяцев прошлого года. 

"Мы видим, что интенсивность распространения болезни увеличилась, летальность увеличилась. И одно из объяснений — это циркуляция вариантов штаммов: британский штамм, южноафриканский штамм", — объяснил Роман Родына.  

Глава ЦОЗ добавил, что в 21 регионе Украины уже по результатам секвенирования выявили британский штамм коронавируса, а в Полтавской области обнаружена мутация из Южной Африки. Особенности строения позволяют этим разновидностям вируса быстрее распространяться, а у пациентов болезнь все чаще протекает в тяжелой форме.

Ранее Роман Родына рассказал, что ЦОЗ сотрудничает с лабораториями ВОЗ для определения штаммов, которые распространяются по Украине. Вскоре Центр планирует начать секвенирование генома в своей лаборатории. 

Британский штамм коронавируса признали более смертоносным, чем другие разновидности. К такому выводу после исследований пришли эпидемиологи университетов Эксетера и Бристоля.

Ранее ученые обнаружили, что Солнце влияет на смертность от коронавируса — в солнечных регионах показатели оказались гораздо лучше. Ученые предполагают, что прямые лучи заставляют кожу выделять защитное химическое вещество.