Губернатор Флориды разрешил водителям давить протестующих (видео)

Рон Десантис, губернатор Флориды,
Фото: Governor Ron DeSantis / Facebook | Губернатор штата Флорида (США) Рон Десантис

Речь идет о "давке" участников собраний численностью не менее трех человек, которые перекрывают дороги и нарушают общественный порядок.

Related video

Губернатор штата Флорида (США) Рон Десантис подписал закон о борьбе с массовыми беспорядками. Об этом он сам написал на своей странице в Facebook.

"В окружении правоохранительного сообщества нашего штата я с гордостью подписал закон HB 1, который ясно дает понять: бунтам и насилию во Флориде абсолютно нет места. Он обеспечивает защиту храбрых мужчин и женщин, которые обеспечивают защиту наших общин", – написал он.

Закон, по его словам, предусматривает ответственность за несоблюдение защиты людей и имущества от беспорядков, а также устанавливает жесткие санкции против тех, кто занимается "беспорядками, грабежами и насильственными собраниями".

В свою очередь, издание Business Insider пишет, что этот закон предоставляет иммунитет водителям, которые сбивают протестующих, блокирующих автомобильные дороги, а также тем, кто не позволяет обвиняемым в массовых беспорядках покидать тюрьму до момента явки в суд. Также этот закон увеличивает штрафы за нападения на сотрудников полиции во время таких беспорядков.

При этом, согласно закону, "бунтом" считается нарушение общественного порядка с участием трех или более человек, которые действуют "с общим намерениям помочь друг другу в насильственных хулиганских действиях", приводящих к нанесению другим гражданам телесных повреждений или материального ущерба, а также в случае соответствующей угрозы другим людям.

Справка

Рон Десантис – член Республиканской партии США.С 2013 по 2018 год был членом Палаты представителей, а в 2019 году стал губернатором Флориды.

Как сообщалось ранее, в США сотрудница полиции по ошибке застрелила темнокожего парня, в результате чего в стране вновь начались расовые протесты.

Инцидент произошел на фоне судебного разбирательства по делу о смерти Джорджа Флойда. Полицейского Дерека Шовина обвиняли в убийство третьей степени (категория убийств в трех штатах США – Миннесоте, Флориде и Пенсильвании) и убийстве по неосторожности. 25 мая в Миннеаполисе при задержании афроамериканца Джорджа Флойда он задушил его коленом. При этом умерший повторял, что не может дышать.