В Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca южнокорейского производства, - Степанов (видео)

степанов, максим степанов, минздрав, министр, коронавирус
Фото: tk.media

Препарат, по словам министра, должен поступить в Украину уже в этот четверг.

Related video

В Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса AstraZeneca, которая изготовлена в Южной Корее. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на своей странице в Facebook.

По его словам, это препарат, который в Украину должен поступить уже в четверг в рамках глобальной инициативы COVAX.

"Мы ожидаем 367 тыс. доз уже в четверг, 22 апреля. Часть партии оставим для прививки второй дозой тех граждан, которые уже вакцинировали CoviShield, остальные — для первой прививки", — говорит министр.

Он добавил, что вакцины CoviShield и AstraZeneca — идентичные и подойдут людям, которые получили прививку первой дозой CoviSheld.

Степанов говорит, что ситуация в мире с вакцинами напряженная и назвал кампанию по мировой вакцинации "почти проваленной" с точки зрения доступа к препаратам.

"Страны, на которых проходит производство вакцин, полностью закрывают экспорт. Мы это почувствовали на себе. Потому что если посмотреть по проплаченным контрактам со стороны Минздрава, мы уже должны были получить 3,9 млн доз вакцин", — заявил глава Минздрава.

Максим Степанов также заявил, что в Украине больше не будут вакцинировать публичных лиц оставшимися дозами. Отныне прививки полагаются только тем категориям населения, которые предусмотрены первым и вторым этапом Национального плана вакцинации.

Тем временем, китайскую вакцину CoronaVac уже начали развозить по регионам для дальнейшей вакцинации украинцев. В первую очередь прививки получат маломобильные граждане и люди, которые им помогают.