Заболеваемость COVID-19 в Украине снизится к началу мая: прогноз НАН

Коронавирус
Фото: Житомир.Life | Пациенты с коронавирусом в украинской больнице

За последнюю неделю в Украине заметно сократились госпитализации и смертность в связи с коронавирусной инфекцией. В то же время, медики сделали намного меньше тестов. 

Related video

Украинские ученые прогнозируют значительное падение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в период с 20 апреля по 4 мая. Результаты нового исследования опубликованы на официальном сайте Национальной академии наук. 

Сотрудники Института проблем механических машин и систем проанализировали последние статистические данные и динамику распространения COVID-19 в разных регионах Украины, сравнив их с предыдущими показателями. Ученые заметили, что за последнюю неделю количество новых случаев уменьшилось на 14%, за неделю до этого — на 2%. 

Это может быть связано со снижением на 12% интенсивности тестирований методом ПЦР, благодаря которым в Украине выявляют значительное количество заболевших. За тот же период летальность уменьшилась на 5%, а уровень госпитализаций — на 10%. При этом число положительных результатов сократилось еще сильнее — на 21%, вместе с этим позитивность упала с 32,4% до 29,1%.

"При неизменном протоколе выявления больных это, вероятно, означает, что число новых случаев болезни в ближайшие дни ускорит падение", — заключили в НАН.

По официальной статистике, на 20 апреля 2021 среднее количество выздоравливающих увеличилось и составило 9931 человек в день. За неделю средний прирост новых инфицированных составил 12 743 человека в день, а среднее количество летальных случаев — 373 в сутки.

Ранее стало известно, что состоянием на 21 апреля за сутки в Украине зафиксировали 12 162 новых случаев заболевания COVID-19. За день госпитализировали 4411 человек, а скончались — 429 человек. 

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина прошла пик третьей волны коронавируса. По его прогнозам, заболеваемость начнет опять расти после Пасхи и майских праздников.