На Житомирщине задержали местного жителя, сотрудничавшего с ФСБ (фото, видео)

агент фсб на житомирщине
Фото: скриншот

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли спецсредства, через которые якобы поддерживалась связь с кураторами в ФСБ РФ.

Related video

Местный житель Житомирщины по заданию российских спецслужб собирал разведывательные данные о военных частях в области.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

По данным силовиков, мужчина, выполняя задания ФСБ РФ, должен был организовать видеосъемку двух военных объектов, собрать информацию о руководстве подразделений ВСУ и установить места проживания военнослужащих.

задержание агента фсб, вербовка фсб рф Fullscreen
Фото: пресс-центр СБУ

"Злоумышленник, в частности, подготовил схемы территорий воинских частей и места расположения контрольно-пропускных пунктов. Он должен был передать информацию отработанными электронными каналами. Во время обысков по месту жительства агента правоохранители изъяли средства связи с представителями ФСБ РФ", — подчеркнули в СБУ и добавили, что подозреваемый подтвердил факт сотрудничества с вражеской спецслужбой.

задержание сбу, Fullscreen
Фото: пресс-центр СБУ

По данному факту мужчине объявлено о подозрении в совершении госизмены. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее мы рассказывали, что СБУ задержала боевика "Л/ДНР", который рассказал о россиянах, воюющих на Донбассе. Мужчина хотел проведать своих родственников на подконтрольной Киеву территории.

Также мы сообщали, как СБУ задержала экс-чиновницу "ЛНР", которую разыскивали за терроризм. Она пыталась пересечь украинскую границу через ПП "Меловое" на Луганщине.