Научную степень Ильи Кивы может аннулировать комиссия МОН, - экс-министр образования

Илья Кива, Верховная Рада, нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, скандал с Киевой, диссертация Ильи Кивы
Фото: УНИАН | народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива

Получение степени, по ее словам, должна подтвердить комиссия МОН. Но при этом не факт, что они действительно это сделают.

Related video

Министр образования Сергей Шкарлет может оставить народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илью Киву без степени кандидата наук.

Об этом в своем Facebook предупредила экс-глава Минобразования Анна Новосад, которая занимала должность с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года.

По ее словам, она решила "подкинуть дров" в скандал вокруг Илья Кивы, который 26 апреля защитил диссертацию на тему "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)", и стал кандидатом наук.

Новосад напомнила, что степень кандидата наук Илья Кивы должна утвердить или отклонить Аттестационная коллегия МОН, которую по должности возглавляет профильный министр Сергей Шкарлет.

"Хочу подбросить дровишки в ФБ-пламя вокруг "ученого" Кивы. Его "степень" еще должна утвердить (или не утвердить) Аттестационная коллегия МОН. Ее по должности возглавляет Министр образования и науки", — написала экс-министр.

Она также привела пример, когда Аттестационная коллегия МОН аннулировала решение о присвоении степени доктора наук Ющенко Петру Андреевичу "из-за несоответствия должным критериям, предъявляемым к докторским диссертациям, в частности, (работа — ред.) не содержит авторских научных положений и научно обоснованных результатов в области исторической науки".

Ранее мы рассказывали, что в понедельник, 26 апреля, нардеп Илья Кива защитил диссертацию в здании Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины и стал кандидатом наук, но на событие не пускали журналистов.

После защиты диссертации Илья Кива угодил в скандал после перепалки с журналистом. Парламентарий от ОПЗЖ предложил ему "пройти в туалет" для выяснения отношений. Журналист заявил, что Кива "наложил на права журналистов и граждан"..