В Bellingcat объяснили, зачем ГРУ РФ могло устроить взрывы на складах в Чехии

разведка ГРУ, диверсии в Чехии, взрывы в Чехии, взрывы в Врбетице, Руслан Боширов и Александр Петров
Фото: ct24.cz | взрывы в Чехии в 2014 году

Разведчики ГРУ могли подрывать военные склады в Чехии, поскольку они якобы участвовали в повышении обороноспособности Украины.

Related video

Диверсии в Чехии в 2014 году являются частью долгосрочной операции, которую военная разведка РФ вела против Украины.

Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat.

По данным журналистов, компания торговца оружием Эмилиана Гебрева EMCO сыграла решающую роль в повышении обороноспособности Украины в 2014 году. Она специализировалась на производстве новейших боеприпасов, совместимых с оружием советских времен, особенно крупнокалиберным (от 120 до 152 мм).

Осведомленный источник утверждает, что в 2014 году на территории ЕС было только два завода, которые выпускали подобные боеприпасы: ЕМСО поставляла вооружение Украине, а другая компания "находилась под контролем Кремля".

По мнению Bellingcat, военная разведка РФ могла стремиться подрывать вооружение не только ЕМСО, но и всех запасов, которые хранились во Врбетице, а с помощью диверсий Москва могла устрашать торговцев оружием, у которых были контракты с Украиной.

"Это правдоподобная гипотеза, учитывая, что Чехия и Болгария экспортировали боеприпасы в Украину", – сказано в публикации.

Расследователи также обращают внимание, что военные разведчики РФ покинули территорию Чехии на следующий день, как получили отказ от ЕМСО о продаже снарядов.

"Отказ EMCO участвовать в обсуждении продажи мог спровоцировать (очевидно, неверный) вывод ГРУ о том, что эти запасы уже были предварительно выставлены на продажу Украине", – добавили авторы материала.

Более того, как утверждают в Bellingcat, шпионы охотились и на торговца оружием Эмилиана Гебрева. Каким именно токсином отравили бизнесмена — точно неизвестно, вероятно, что агенты использовали "Новичок", но экспертам нужны дополнительные анализы. Но образцы крови Гебрева таинственным образом исчезли из финской лаборатории Verifinn.

Ранее мы рассказывали, что Чехия обвинила российских разведчиков в организации взрывов на военных складах в Врбетице, на которых хранилось вооружение, предназначенное для Украины. В ответ на это Прага выслала 18 российских дипломатов.

МИД РФ, в ответ на действия Праги, объявил 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата и предупредил о высылке дипломатов.