Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата

Россия, Чехия, персона нон-грата, дипломаты, мид россии
Фото: пресс-служба МИД РФ | Здание МИД РФ

Действия Кремля стали ответом на высылку из Чехии 18 сотрудников посольства РФ а Праге.

Related video

В ответ на высылку из Чехии 18 российских дипломатов, Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии в РФ персонами нон грата. Все они должны покинуть Россию до 19 апреля.

Об этом сообщается на сайте МИД России.

Накануне чешские власти обвинили 18 сотрудников посольства РФ в Праге в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

18 апреля в МИД России был вызван посол Чешской республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

"Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. В.Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников Посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата", – говорится в заявлении МИД.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека.

Позже СМИ распространили информацию о том, что на военном складе, взорванном якобы агентами РФ, было оружие, которое впоследствии должно было быть продано болгарским бизнесменом Эммануэлем Гебревым Украине.

Также в Чехии в связи с расследованием обстоятельств преступления объявили в розыск Анатолия Чепигу и Александр Мишкина, которые уже известны как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери.