Чехия объявила в розыск "туристов из Солсбери" Петрова и Боширова

петров, боширов, скрипали, отравление
Фото: коллаж Фокус

По информации правоохранителей, в страну они въезжали по российским паспортам, но покидали Чехию как граждане Таджикистана и Молдовы.

Related video

Полиция Чехии объявила в розыск российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова. Их объявили в розыск в связи с "расследованием обстоятельств тяжкого преступления". Об этом сообщает пресс-служба чешской полиции.

По словам правоохранителей, Петров и Боширов приехали в Прагу в октябре 2014 году, а после в Мавровскосилезский и Злинский края. В страну они въехали по своим российским паспортам. Выезжали из Чехии по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и по паспорту Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Сегодня ранее власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в том, что они сотрудники российской разведки и причастны к взрывам на складах боеприпасов в стране в 2014 году.

Отметим, Петров и Боширов уже были фигурантами международного скандала. В марте 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь были найдены отравленными в британском Солсбери. Лондон заявил, что к этому причастна Россия и обвинила Петрова и Боширова в отравлении.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, "Руслан Боширов" на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Позже стало известно настоящее имя второго отравителя Скрипалей.

13 сентября подозреваемые Александр Петров и Руслан Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.