На военном складе, взорванном якобы агентами РФ, было оружие для Украины, – СМИ

Анатолий Чепига, Александр Мишкин, российские агенты, взрыв на складе боеприпасов в Чехии
Фото: Полиция Лондона | Анатолий Чепига и Александр Мишкин

По данным чешских СМИ, оружие, находившееся на складах, должен был купить болгарский бизнесмен, который поставлял товары военного назначения МВД и Нацгвардии Украины.

Related video

Одним из мотивов подрыва российскими агентами склада боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году был срыв поставки оружия в Украину. Об этом сообщает чешское издание Respekt.

Взорванный склад был коммерческим и принадлежал компании Imex Group. По данным СМИ, в то время, когда вероятные исполнители диверсии – Анатолий Чепига и Александр Мишкин, находящиеся в стране с паспортами на имя Руслана Табарова и Николая Попа, находились в Врбетице, там разгружалось оружие, которое должен был приобрести один из крупных болгарских легальных торговцев оружием – Эммануель Гебрев. Он, в свою очередь, был одним из поставщиков товаров военного назначения для Министерства внутренних дел Украины и Нацгвардии, допускает Respekt. Это происходило в том числе во время активной фазы противостояния на востоке Украины и, как пишет издание, могло не понравиться российской стороне.

Источники, знакомые с ходом расследования, сообщают, что полиция всерьез рассматривает этот сценарий.

В свою очередь, издание SZ отмечает, что подорвать склад могли еще и потому, что некоторые из боеприпасов, находившихся там, могли предназначаться противникам президента Сирии Башара Асада во время активной фазы гражданской войны в Сирийской арабской республике.

Ранее стало известно, что в Чехии в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления разыскиваются Анатолий Чепига и Александр Мишкин — уже известные как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери. Они, по данным полиции, прибыли в Прагу в октябре 2014 году. В страну они въехали по своим российским паспортам, а выезжали по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и по паспорту Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в стране в 2014 году.

Отметим, Чепига и Мишкин уже были фигурантами международного скандала. В марте 2018 года в британском городе Солсбери были найдены отравленными Сергей Скрипаль и его дочь. Для отравления использовалось вещество, позже идентифицированное как спецсредство "Новичок". Лондон заявил, что к покушению на Скрипалей причастна Россия и обвинил в отравлении российских агентов, прибывших в Британию под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.